Делегация учёных Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН побывала с рабочим визитом в Китае


01 августа 2024 г.

Участие в VI Международной конференции «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии»

В административном центре китайской провинции Цзилинь городе Чанчуне на базе Северо-Восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук состоялась VI Международная конференция «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии», в которой приняли участие научные организации Китая, России, Монголии, Японии, Южной Кореи, Румынии и Германии.

Участники VI Международной конференции «Ресурсы, окружающая среда и региональное 
устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии»

Участники VI Международной конференции «Ресурсы, окружающая среда и региональное
устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии»

Делегация Института водных и экологических проблем ДВО РАН была одной из самых представительных среди российских участников. В ее состав вошли: директор института, доктор биологических наук М.В. Крюкова; заместитель директора по научной работе, главный научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрогеологии, доктор географических наук А.Н. Махинов; учёный секретарь, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии животных, кандидат биологических наук Е.С. Кошкин; ведущий научный сотрудник лаборатории экологии почв, кандидат географических наук А.Ф. Махинова; научный сотрудник лаборатории гидроэкологии и биогеохимии О.И. Каминский и помощник директора по международным связям Д.Н. Маркина.

Работа конференции проходила в рамках четырех научных сессий: ресурсы и окружающая среда, сохранение биоразнообразия и управление экосистемами, устойчивое развитие и экологическая безопасность, перезагрузка и устойчивое развитие приграничных районов. Всего были заслушаны более 75 докладов исследователей.

Директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН М.В. Крюкова представила пленарный доклад «Система особо охраняемых природных территорий российской части бассейна реки Амур и ее роль в сохранении биологического разнообразия растительного покрова». Остальные участники делегации выступили в качестве докладчиков на трёх тематических сессиях. Все представленные сотрудниками ИВЭП ДВО РАН доклады вызвали большой интерес у коллег из других научных учреждений.

Делегация ИВЭП ДВО РАН и директор Северо-Восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук, профессор Цзян Мин

Делегация ИВЭП ДВО РАН и директор Северо-Восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук, профессор Цзян Мин

Выступление директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН М.В. Крюковой на пленарном заседании

Выступление директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН М.В. Крюковой на пленарном заседании

Е.С. Кошкин выступает с докладом «Расширение ареалов чешуекрылых в бассейне Амура как следствие климатических изменений»

Е.С. Кошкин выступает с докладом «Расширение ареалов чешуекрылых в бассейне Амура как следствие климатических изменений»

О.И. Каминский выступает с докладом «Влияние гидрохимических параметров и загрязнителей на подвижность марганца в городских водотоках»

О.И. Каминский выступает с докладом «Влияние гидрохимических параметров и загрязнителей на подвижность марганца в городских водотоках»

По итогам обсуждения с китайскими коллегами достигнуты договоренности о научном сотрудничестве в области изучения окружающей среды и природных ресурсов бассейна Амура.

Отметим, что Международная конференция «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии» проводится с 2014 г. поочерёдно в Северо-Восточном институте географии и агроэкологии Китайской академии наук, Институте водных и экологических проблем ДВО РАН, Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и Тихоокеанском институте географии ДВО РАН, которые являются основными организаторами этого значимого в области географической и экологической науки мероприятия.

Встреча с китайскими учёными в Харбине

Участники дискуссии обсудили вопросы 
по проводимым исследованиям, 
представляющим взаимный интерес

Участники дискуссии обсудили вопросы
по проводимым исследованиям,
представляющим взаимный интерес

В рамках рабочей поездки делегация ученых Института водных и экологических проблем ДВО РАН посетила Школу географических наук Харбинского педагогического университета и приняла участие в научной конференции китайских ученых. Директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН М.В. Крюкова сделала сообщение об основных направлениях и результатах научных исследований института в области эколого-географических наук. С российской стороны во встрече участвовали также ученые Института географии СО РАН и Байкальского института природопользования СО РАН, которые рассказали об основных результатах своих исследований.

С большим интересом российские ученые ознакомились с некоторыми достижениями китайских коллег по изучению последствий глобальных изменений климата, особенностей деградации многолетней мерзлоты на севере Китая, проблем оптимизации использования водных ресурсов, условий сохранения водно-болотных угодий, загрязнений окружающей среды. В целом, как показала встреча, области исследований и научные интересы российских и китайских ученых во многом совпадают.

В ходе дискуссии участники конференции обсудили конкретные вопросы по проводимым исследованиям, представляющим взаимный интерес, используемым методикам, обменялись публикациями.

По результатам встречи достигнута договоренность о подготовке совместных публикаций и заявок на гранты в различные научные фонды, о более тесном сотрудничестве по интересующим китайских и российских ученых актуальным научным проблемам.  

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации ИВЭП ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх