Ежегодный День поля объединил на одной площадке учёных и краевых аграриев


05 августа 2022 г.

Вчера на площадке Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства состоялся ежегодный День поля. Участие в нем приняли представители краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, сельскохозяйственных организаций края, фермеры, производители средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Директор ДальНИИ сельского хозяйства Т.А. Асеева:

Директор ДальНИИ сельского хозяйства Т.А. Асеева: "Для зерновых культур температурный режим и осадки были менее благоприятны, тем не менее эта культура дала хороший урожай"

Открывая мероприятие, директор Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН Татьяна Асеева подчеркнула важность ухода за посевами, от качества которого зависит рост, развитие растений и объем будущего урожая.

«В этом году погодные условия позволили нам провести посев в очень оптимальные сроки. В период вегетации сои осадки распределились таким образом, что для роста и развития растения они были оптимальны, а вот для зерновых культур температурный режим и осадки были менее благоприятны, потому что в период налива зерна в почве отсутствовала влага. Тем не менее эта культура дала хороший урожай. Правда, зерно получилось более мелкое, чем могло быть, зато количество зерен в колосе достаточное, - отметила она. - И конечно, нужно понимать, что при таких осадках, которые мы наблюдаем в течение последней недели, влажность у нас стоит стопроцентная, а следовательно, инфекционный фон сейчас оптимальный для развития патогенов. Так что проведение мероприятий по защите растений от вредителей, болезней и сорняков теперь особенно актуально».

Селекционеры Дальневосточного НИИ сельского хозяйства рассказали о технологиях выращивания сельскохозяйственных культур

Селекционеры Дальневосточного НИИ сельского хозяйства рассказали о технологиях выращивания сельскохозяйственных культур

Представители производителей средств защиты растений рассказали об особенностях использования своих препаратов

Представители производителей средств защиты растений рассказали об особенностях использования своих препаратов

Директор ДальНИИ сельского хозяйства Т.А. Асеева показала сою, выращенную на контрольной деляне

Директор ДальНИИ сельского хозяйства Т.А. Асеева показала сою, выращенную на контрольной деляне

Старший научный сотрудник О.Л. Шепель рассказала о технологии выращивания сои

Старший научный сотрудник О.Л. Шепель рассказала о технологии выращивания сои

В ходе экскурсии по экспериментальным полям Дальневосточного НИИ селекционеры института рассказали о технологиях выращивания сои, фасоли, пшеницы, овса, тритикале, кукурузы, томатов и других культур, а представители ведущих компаний – производителей средств защиты растений представили на демонстрационных делянках опытные образцы сои, обработанные препаратами в качестве средств защиты растений (протравителями семян, стимуляторами роста, гербицидами, инсектицидами, фунгицидами), а также раскрыли особенности использования препаратов в условиях дальневосточного климата.

«Если посмотреть на контрольную делянку, где мы не применяли средства защиты, то здесь вы можете видеть, какие потери урожая были бы только за счет сорной растительности, - продолжила Татьяна Александровна, показывая опытные образцы. - Для того, чтобы сравнить действия препаратов и оставлен контроль. Рядом растет сорт сои «Хабаровский юбиляр». Его потенциальная урожайность колоссальна - более 5 тонн с гектара. Сорт прошел государственное сортоиспытание, и его можно включать в структуру посевных площадей как Хабаровского края, так и других регионов Дальнего Востока».

Министр сельского хозяйства края П.А. Сторожук рассказал о перспективах развития отрасли

Министр сельского хозяйства края П.А. Сторожук рассказал о перспективах развития отрасли

Сейчас сельхозпредприятия приступили к уборке зерновых культур, заготавливают корма. Региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия работает над тем, чтобы увеличить посевные площади.

«В этом году совместными усилиями всех хозяйствующих субъектов нам удалось увеличить посевные площади почти на 4 тысячи гектаров - как под картофелем, так и под овощами», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Сторожук.

Семинар завершился в зале института. Участники совещания обменялись мнениями и поделились своим опытом возделывания различных сельскохозяйственных культур в агроклиматических условиях региона, применения гербицидов и пестицидов.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Подробности смотрите в репортажах журналистов хабаровских телекомпаний:

Телеканал "Хабаровск". День поля в ДВ НИИСХ

Губерния. День поля отметили в Хабаровском крае

ДВТРК. В Хабаровском крае отметили «День поля». Новые сорта с/х культур

Новые сорта огурцов и томатов вывели учёные Хабаровска

 


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх