Поле возможностей: цифровые решения для сельского хозяйства


15 февраля 2023 г.

Проекции орбит радарных спутников Sentinel на территории Хабаровского района

Проекции орбит радарных спутников Sentinel на территории Хабаровского района

В последнее время в сельском хозяйстве всё больше внимания уделяется развитию цифрового земледелия, и достаточно много усилий как государственных органов, так и научного сообщества направлено на формирование и поддержание в актуальном состоянии базы данных пахотных земель.  При этом Дальний Восток традиционно является сложным макрорегионом – это и внутреннее географическое разнообразие, региональные климатические особенности, недостаток ресурсов для контроля больших территорий. Существующие федеральные и региональные базы данных земель сельхозназначения неплохо отражают истинную картину в традиционно земледельческих регионах, но содержат достаточно большое число ошибок для Дальнего Востока. Вместе с тем контроль севооборотов жизненно необходим как для проверки сведений, предоставляемых арендаторами земель, в том числе иностранными предприятиями, так и для планирования посевных площадей.

В современных условиях проведение экспертизы севооборота с выездом на поля - довольно трудоемкое мероприятие, поэтому сейчас для определения вида произрастающей культуры используются данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Этим и обусловлена необходимость изучения и моделирования вегетационных циклов культур для разных субъектов округа.

На протяжении нескольких лет исследовательская группа Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН занимается моделированием вегетационных индексов и разработкой вопросов прогнозирования урожайности и классификации пахотных земель южной части Дальнего Востока с использованием спутниковых данных. О своих исследованиях рассказал в эфире Радио России ведущий научный сотрудник Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, доктор фармацевтических наук Алексей Степанов.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Интервью на Радио России. Цифровые возможности развития сельского хозяйства


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх