В Москве прошел XVII съезд Русского географического общества


06 ноября 2025 г.

В Государственном Кремлёвском дворце состоялся XVII съезд Русского географического общества, который собрал 195 делегатов, представляющих 30 тысяч членов Общества из 89 регионов Российской Федерации, включая возвращенные территории. В работе съезда приняли участие сотрудники Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН - директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН, член-корреспондент РАН Мария Викторовна Крюкова и заместитель директора по научной работе, доктор географических наук Алексей Николаевич Махинов.

Участники съезда подвели итоги работы Общества за последние пять лет, обсудили планы развития до 2030 года и определили приоритетные направления деятельности до 2035 года. Среди ключевых тем — популяризация географических знаний, экологическое просвещение, развитие экспедиционной деятельности и поддержка проектов для молодежи.

Председатель Попечительского совета РГО В.В. Путин выступил с речью, в которой отметил: «Русское географическое общество во все времена активно работало в высоких широтах, сыграло ведущую роль в изучении и освоении Арктики, сейчас проводит здесь экологические вахты, исследует историю региона, прокладывает новые туристические маршруты. Наш долг – достойно обустраивать места, связанные с важнейшими событиями истории России, нашими национальными триумфами и нашими общенациональными героями. Знакомясь с такими примерами, молодёжь обретает чувство гордости за свою Родину, стремление быть полезными Отечеству».

Глава государства дал поручение правительству России проработать возможность объявления 2027 года Годом географии. «Она важна для нас и с политической точки зрения. А главным событием этого Года может стать не только закрепление карт ‒ или новых карт ‒ Российской Федерации, но и прикладное значение будет иметь, безусловно, открытие музея географии», - подчеркнул В.В. Путин.

Президент России отметил успешное участие Русского географического общества в просвещении молодого поколения. С каждым годом в стране растет число желающих поступать на направления, так или иначе связанные с исследованиями нашей земли. Как следствие, растет и число участников РГО.

Важным итогом Съезда стали выборы органов управления РГО, а именно Управляющего совета, Учёного совета и Ревизионной комиссии. На пост президента РГО переизбран секретарь Совета Безопасности РФ С.К. Шойгу, который возглавляет Общество с 2009 года. В своём выступлении он анонсировал новые проекты, включая воссоздание утраченной карты времён Бориса Годунова и поиск «идеальных земель» для расселения в регионах России.

Также делегаты утвердили новую редакцию Устава РГО.

В новый состав Управляющего совета вошли министр образования и науки РФ В.Н. Фальков и министр юстиции РФ К.А. Чуйченко. В состав Учёного совета избрана член-корреспондент РАН Мария Викторовна Крюкова. «Ученый совет Общества определяет общую стратегию развития географии, геоэкологии и смежных наук, развития географического образования, отвечает за популяризацию географических знаний на общегосударственном уровне, развитие географических инициатив в регионах через систему проектов РГО. Это очень ответственная работа, поскольку Ученый совет, благодаря труду предшественников, стал авторитетным центром национальной географии, и мы должны приложить все усилия для поддержания его лидирующих позиций в этом направлении!» - отметила Мария Викторовна.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх