23 июня 2025 г.
Продолжаем нашу рубрику "Учёные - фронту", в которой мы рассказываем об учёных-фронтовиках, работавших в научных институтах г. Хабаровска и внесших свой вклад в развитие науки на Дальнем Востоке.
Горный инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Фёдорович Алявдин - автор около 50 печатных и более 20 рукописных трудов по кристаллографии, минералогии и геологии рудных месторождений. В соавторстве с профессором И.И. Шафрановским Алявдин написал учебник «Краткий курс кристаллографии» для студентов негеологических специальностей. Кроме того, Владимир Фёдорович издал курс геологических дисциплин (основы геологии, минералогии и учения о горных породах) для студентов горных специальностей.
В 1984 г. по приглашению первого директора Института горного дела ДВНЦ АН СССР, члена-корреспондента Е.И. Богданова В.Ф. Алявдин переехал в г. Хабаровск. В институте он работал в лаборатории открытых горных работ и лаборатории разработки месторождений полезных ископаемых, ученым секретарем института. За плечами талантливого ученого и педагога – служба в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.
Подробнее о жизни ученого-фронтовика - читайте в рубрике "Учёные - фронту" на нашем сайте.