Глобальные изменения климата: прогнозы и реальность


15 мая 2023 г.

Сегодня весь мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого праздника стало ответом на призыв метеорологов обратить внимание человечества на один из главных вызовов современности – глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете. Все эти факторы ведут к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывают негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказываются на состоянии природных ресурсов и сбалансированном развитии государств.

Климат планеты - неустойчивая система, постоянно меняющаяся под воздействием внешних и внутренних факторов: интенсивности излучения звезды, состояния земной коры и т.п. Такие периодические изменения климата - естественный процесс, проходящий в течение тысячелетий. Например, один из ледниковых периодов длился 140 млн лет и завершился около 240 миллионов лет назад.

Однако в последнее время климат меняется быстрее. При этом доказано, что со времён промышленной революции на климат всё большее влияние оказывает антропогенный фактор. И, как отмечают учёные, несмотря на то, что были доисторические периоды глобального потепления, наблюдаемые изменения с середины XX века беспрецедентны по своим темпам и масштабам.

Современная наука не может ответить на вопрос, как быстро наступит катастрофическое изменение климата в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. Однако, по мнению экологов и метеорологов, отсрочить эти изменения человечеству вполне под силу.

Чем опасно повышение температуры? Прошли ли мы «точку невозврата»? Можем ли мы отсрочить последствия глобального изменения климата? Об этом и многом другом рассказал в интервью журналистам программы «Утро с Губернией» доктор географических наук, главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Николаевич Махинов.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Интервью д.г.н., гл. научного сотрудника Института водных и экологических проблем А.Н. Махинова.


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх