В краевом министерстве природных ресурсов обсудили вопросы взаимодействия с золотодобывающими компаниями


17 марта 2023 г.

Фото предоставлено министерством природных ресурсов Хабаровского края

Фото предоставлено министерством природных ресурсов Хабаровского края

В преддверии открытия рабочего сезона добычи россыпного золота в министерстве природных ресурсов Хабаровского края состоялось совещание по вопросу выполнения объемных показателей добычи россыпного золота в 2023 году. Руководители золотодобывающих предприятий, ведущих добычу открытым способом, подтвердили техническую готовность к прохождению сезона.

«Добыча драгоценных металлов – одна из ведущих отраслей экономики региона. В 2022 году золотодобытчики перечислили в краевой бюджет свыше 14,6 млрд руб. Несмотря на то, что в последние годы прослеживается постепенное снижение доли россыпного золота по сравнению с рудным - в среднем на 0,5 % в год, вклад предприятий, ведущих добычу открытым способом, в социально-экономическое развитие региона, остается существенным», - отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.   

Напомним, добыча золота открытым способом сейчас ведется в 8-ми муниципальных районах края: Верхнебуреинском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском, Охотском, Ванинском, Ульчском и в районе имени Полины Осипенко. Добычу драгоценных металлов осуществляет 39 предприятий края, при этом золото из россыпных месторождений в регионе сейчас добывают 30 предприятий.

В ходе заседания заместитель директора по научной и инновационной работе Института горного дела ДВО РАН, кандидат технических наук Владимир Алексеев рассказал об основных направлениях научных исследований института. В частности, он отметил положительную практику сотрудничества ученых института по подготовке рекомендаций для недропользователей по подбору наиболее эффективных технологий, применяемых при промывке различных по составу золотосодержащих песков.

Представителей предприятий заинтересовала информация об исследованиях института в области определения физико-химического состава перерабатываемой минеральной массы, что позволяет определять наличие в ней химически связанного, неизвлекаемого традиционным способом золота.  В дальнейшем, по результатам такого анализа, ученые института могут предложить экологически безопасные технологии, обеспечивающие дополнительный объем добычи золота, в том числе и из отходов горнодобывающего производства.

Кроме того, в институте разработана и внедрена система автоматического управления электрооборудованием добычных приборов, позволяющая значительно сократить энергоемкость процесса обогащения, тем самым повысить экономическую эффективность предприятий.

По итогам встречи представители предприятий выразили большую заинтересованность в развитии сотрудничества с Институтом горного дела ДВО РАН по внедрению фундаментальных и прикладных исследований ученых.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх