В Хабаровске прошел краевой конкурс молодых ученых


19 января 2022 г.

С приветственным словом выступил председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук Б.А. Воронов

С приветственным словом выступил председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук Б.А. Воронов

В Хабаровске с 12 по 18 января проходил XXIV краевой конкурс молодых ученых, в котором приняли участие порядка 120 человек. В течение недели площадки для конференций работали на базе хабаровских вузов и научных организаций. Молодые исследователи представили свои разработки по следующим направлениям: «Гуманитарные науки, искусствоведение и культурология», «Технические и химические науки», «Физико-математические науки и информационные технологии», «Медицинские и биологические науки», «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки», «Общественные науки», «Экономические науки».

- На конкурс было представлено много интересных проектов в самых разных направлениях. Но в этом и была задача конкурса – дать возможность молодым исследователям заявить о себе в научном сообществе. Свои работы они смогут реализовать на практике, в реальном производстве. Кто-то из них, возможно, использует свои разработки в кандидатских и докторских диссертациях, - отметил доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук, научный руководитель ИВЭП ДВО РАН Борис Воронов.

В секции «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки» приняли участие 15 аспирантов, магистрантов и сотрудников научных и образовательных учреждений города в возрасте до 35 лет.

Работа секции «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки»

Работа секции «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки»

Конкурсная комиссия обсуждает научные проекты участников

Конкурсная комиссия обсуждает научные проекты участников

По итогам ее работы комиссия конкурса присудила первое место научному сотруднику Института водных и экологических проблем ДВО РАН Олегу Каминскому за научную работу «Управление свойствами фотокатализаторов, использующих солнечную инсоляцию для разложения органических загрязнителей вод».

Второе место занял аспирант 4 курса, младший научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН Михаил Ломов за работу «Разработка цифровых моделей природно-технических систем для контроля удароопасности глубокозалегающих месторождений России».

Третье место получила старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, кандидат биологических наук Зоя Литвиненко за работу «Проблемы очистки железосодержащих подземных вод».

Грамотами Министерства образования и науки Хабаровского края отмечены две работы:

- «Проблемы переработки отходов строительства и сноса на территории Хабаровского края» Вадима Пасичникова, старшего инженера Института водных и экологических проблем ДВО РАН;

- «Влияние окислительных условий на геохимическую и металлогеническую зональность на примере мезозойских магматических поясов Восточной Якутии» Екатерины Коноваловой, младшего научного сотрудника Института тектоники и геофизики ДВО РАН.

Победителям и призерам будут вручены дипломы губернатора Хабаровского края, а также денежные премии. Торжественная церемония награждения будет приурочена ко Дню российской науки.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Видеосюжет телеканала ГТРК "Дальневосточнаяк" на нашей странице в Instagram СМОТРЕТЬ

Конкурс молодых ученых


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх