Поздравляем с Международным днем аспиранта!


21 января 2022 г.

Поздравление главного учёного секретаря ХФИЦ С.И. Корнеевой с Днём аспиранта

21 января в России отмечается День аспиранта. В нашей стране этот день связан с принятием в 1925 году документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Праздник был учрежден в 2008 году.

Одно из ведущих научно-исследовательских учреждений Дальнего Востока – Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН осуществляет подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре по 7 направлениям:

01.06.01 Математика и механика

02.06.01 Компьютерные и информационные науки

05.06.01 Науки о Земле

06.06.01 Биологические науки

09.06.01 Информатика и вычислительная техника

21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых

35.06.01 Сельское хозяйство

В настоящее время в ХФИЦ ДВО РАН обучается более 50 аспирантов, большая часть которых является молодыми учеными Центра, ежегодно принимающими участие в Краевом конкурсе молодых ученых в секциях «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки», «Физико-математические науки и информационные технологии» и занимающими призовые места.

Аспиранты проходят практическую подготовку в Центрах коллективного пользования и на ведущих профильных предприятиях Хабаровского края, в том числе сельскохозяйственных, горнодобывающих и др. Являются исполнителями по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, принимают активное участие в грантах Правительства Хабаровского края, программе «Умник» при поддержке Фонда содействия инновациям и др.

Регулярно аспиранты Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН побеждают в конкурсах на получение стипендий Президента и Правительства Российской Федерации, стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Поздравляем всех аспирантов и выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки! Быть ученым – это значит быть терпеливым и вдумчивым человеком, обладающим невероятным запасом знаний и эрудиции, умением анализировать и сопоставлять.

Желаем творческих успехов, неиссякаемого научного потенциала, защит диссертаций и больших перспектив в исследовательской деятельности!

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх