Синергия сотрудничества: перспективы международной кооперации на Севере


21 октября 2021 г.

На днях на площадке Хабаровского государственного университета экономики и права прошла международная он-лайн конференция «Трансграничное межрегиональное сотрудничество как драйвер развития Восточной арктической зоны Российской Федерации».

Ведущие специалисты в области экономического развития Арктического региона из России, КНР, Японии и других стран обсудили перспективы международной кооперации на Севере.

В своих докладах эксперты поделились опытом расширения академической мобильности и научно-технического сотрудничества по исследованию региона, сформулировали актуальные проблемы совершенствования транспортной и логистической инфраструктуры, определили точки соприкосновения в вопросах обеспечения устойчивого социального и экономического развития Арктики совместными усилиями.

Кроме того, участники отметили необходимость соблюдения прав и свобод коренных малочисленных народов Севера, норм экологического законодательства и рационального природопользования при осуществлении хозяйственной деятельности в Заполярье.

Хабаровский Федеральный исследовательский центр на мероприятии представлял ведущий специалист отдела по международным связям Алексей Романов, который также принял участие в дискуссии, посвященной реализации научно-исследовательских проектов в регионе.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх