Аспирант ХФИЦ ДВО РАН Александр Андреев получил стипендию Правительства Российской Федерации


07 июля 2022 г.

Аспирант Вычислительного центра ДВО РАН - обособленного подразделения Хабаровского федерального исследовательского центра Александр Андреев получил стипендию Правительства Российской Федерации на первый семестр 2022/2023 учебный год.

Александр обучается на 4 курсе аспирантуры по направлению «Информатика и вычислительная техника».

В 2017 году Александр окончил факультет компьютерных и фундаментальных наук Тихоокеанского государственного университета по направлению «Физика». С отличием защитил выпускную квалификационную работу «Моделирование магнитных фазовых переходов с использованием технологии CUDA» и получил диплом бакалавра. После защиты поступил в магистратуру на направление «Физика конденсированного состояния». При этом молодой человек успешно совмещает учёбу с работой в Дальневосточном центре ФГБУ «НИЦ «Планета», где он занимается проектами, связанными с компьютерным зрением, машинным обучением и нейронными сетями.

В область научных интересов Александра входит также разработка алгоритмов обработки данных спутниковых приборов для задач комплексного мониторинга Земли. В своей работе он исследует подходы к обработке данных дистанционного зондирования Земли с использованием технологий машинного обучения и компьютерного зрения.

Напомним, стипендия Правительства Российской Федерации вручается обучающимся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики в целях государственной поддержки талантливой молодежи и развития интеллектуального потенциала Российской Федерации.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх