Делегация Дальневосточного отделения РАН побывала с рабочей поездкой в Якутии


08 апреля 2024 г.

Встреча делегации ДВО РАН с сотрудниками обособленных подразделений ЯНЦ СО РАН

Встреча делегации ДВО РАН с сотрудниками обособленных подразделений ЯНЦ СО РАН

В рамках рабочей поездки председатель ДВО РАН, вице-президент РАН, академик РАН Ю.Н. Кульчин, заместитель председателя ДВО РАН, академик РАН А.Г. Клыков, директор Хабаровского ФИЦ ДВО РАН, член-корреспондент РАН ИИ.Ю. Рассказов и руководитель отдела научно-образовательных программ ХФИЦ ДВО РАН Ю.А. Озарян посетили обособленные подразделения ЯНЦ СО РАН и институты Сибирского отделения РАН, расположенные на территории Якутска.

В Институте мерзлотоведения СО РАН 
им. П.И. Мельникова

В Институте мерзлотоведения СО РАН
им. П.И. Мельникова

Подписание соглашения 
в Правительстве Республики Саха (Якутия)

Подписание соглашения
в Правительстве Республики Саха (Якутия)

Подписание соглашения между ЯНЦ СО РАН и ДВО РАН

Подписание соглашения между ЯНЦ СО РАН и ДВО РАН

В ходе рабочей встречи с заместителем председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолием Аскалоновичем Семеновым, министром образования и науки Республики Саха (Якутия) Нюргуной Афанасьевной Соколовой, первым заместителем министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаилом Юрьевичем Присяжным состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области науки и образования с Правительством Республики Саха (Якутия) в лице Председателя Кирилла Евгеньевича Бычкова с Дальневосточным отделением Российской академии наук в лице председателя ДВО РАН, вице-президента РАН, академика РАН Юрия Николаевича Кульчина.

В рамках соглашения предполагается развивать комплексные исследовательские проекты по разным направлениям: совместное создание и реализация масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям и программам в условиях Крайнего Севера; разработка мероприятий по повышению эффективности освоения минерально-сырьевой базы и биоресурсов; фундаментальные и прикладные исследования в интересах развития сельского хозяйства (включая агробиотехнологии); комплексная оценка динамики природно-ресурсного потенциала ДВФО в условиях глобального изменения климата и опасных природных явлений.

Кроме того, по итогам встреч с сотрудниками обособленных подразделений ЯНЦ СО РАН подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Федеральным исследовательским центром «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» и Дальневосточным отделением РАН, предполагающее разработку и реализацию масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным направлениям и междисциплинарным программам исследований для устойчивого социально-экономического и научно-технологического развития северо-востока РФ и Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх