Директор Вычислительного центра ДВО РАН Алексей Сорокин вручил награды Хабаровского края сотрудникам Математического лицея


01 марта 2024 г.

По ходатайству руководства Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН за добросовестный труд и большой вклад в подготовку кадров для академической науки в крае и в связи c празднованием 300-летия Российской академии наук директор МАОУ «Математический лицей» Г.Я. Готсдинер награжден Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе О.В. Буянкина -  Благодарностью Министерства образования и науки края.

«Проведение исследований и разработок невозможно без соответствующего кадрового обеспечения. Понимая важность этого вопроса, Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН ведет большую и системную работу в данном направлении. Это касается развития аспирантуры, открытия новых диссертационных советов, реализации с ведущими вузами региона совместных научно-образовательных проектов. Результаты этой работы известны, показали свою эффективность и востребованность.

Одновременно с этим важно отметить работу ХФИЦ ДВО РАН с базовыми школами Российской академии наук в Хабаровском крае. Вычислительный центр ДВО РАН на протяжении многих лет успешно сотрудничает с МАОУ «Математический лицей» (г. Хабаровск). Так, сотрудники лицея проходят обучение в аспирантуре ХФИЦ ДВО РАН, при поддержке ученых ученики старших классов в рамках профессиональной ориентации участвуют в проектной деятельности и выступают с докладами на школьных отчетных мероприятиях. Совместная работа сотрудников Математического лицея и ВЦ ДВО РАН направлена на решение важнейшей задачи – привлечение молодежи в сферу исследований и разработок и развитие научно-технологического потенциала Хабаровского края. В качестве примера эффективности проводимой совместной работы можно привести тот факт, что в настоящее время в ВЦ ДВО РАН работают 6 выпускников профильных классов МАОУ «Математический лицей». Это молодые ученые и специалисты, которые на протяжении многих лет поступательно развивали связи с наукой – успешно окончили обучение в высших учебных заведениях региона и пришли на работу в ВЦ ДВО РАН. Кто-то из них уже защитил диссертацию, кто-то планирует поступать в аспирантуру в ближайшее время. Считаем, это отличные результаты, и сотрудники Математического лицея, безусловно, заслужили эти высокие награды», – отметил директор Вычислительного центра ДВО РАН, кандидат технических наук А.А. Сорокин.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации ВЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх