Глобальное потепление и продовольственная безопасность. Связь, риски, варианты решений


04 мая 2022 г.

Мы начинаем серию публикаций телевизионных лекций с участием учёных обособленных подразделений Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН. В рамках данного просветительского проекта наши эксперты расскажут о своих исследованиях в самых разных научных сферах, о сложностях популяризации науки и о том, как меняется отношение к ней современного общества, а также ответят на актуальные вопросы слушателей телеканала «Хабаровск».

Открывает серию лекций - член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук, директор Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Татьяна Александровна Асеева. Тема лекции «Глобальное потепление и продовольственная безопасность. Связь, риски, варианты решений».

В ходе исследований специалистов Дальневосточного института сельского хозяйства установлено, что изменение климатических условий региона, влекущее за собой и изменение гидротермических условий в период вегетации, качественно и количественно повлияло на фитосанитарное состояние посевов зерновых культур и сои.

Проведя мониторинг за изменениями климатических параметров региона, наши ученые изучили влияние этих изменений на формирование продуктивности зерновых культур и сои. В ходе исследования была проведена предварительная оценка влияния климатических изменений на урожайность сельскохозяйственных культур Хабаровского края.

Для предотвращения возможных негативных последствий изменения агроклиматических показателей для каждого региона необходимо предусмотреть меры их смягчения, и, в первую очередь, увеличение в структуре посевных площадей сортов с более продолжительным сроком вегетации, устойчивых к новым видам вредителей и болезней, возделывание новых для региона культур, наиболее устойчивые к условиям окружающей среды, а также систему защиты растений на основе применения инновационных препаратов.

Урожайность культурных растений зависит от генетического разнообразия и взаимодействия генотип-среда. Поэтому одним из приемов смягчения негативных последствий изменения климата является расширение биологического разнообразия возделываемых культур, создание новых сортов с более широкими адаптивными возможностями и разработка приемов их возделывания на основе применения инновационных препаратов.

Подробнее – смотрите в видеолекции.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Лекция директора ДВНИИСХ Т.А. Асеевой на телеканале "Хабаровск"


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх