Госдума приняла закон о защите краснокнижных растений


03 мая 2023 г.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, вводящий уголовную ответственность за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в российскую Красную книгу или охраняемых международными договорами.

В Уголовном кодексе появится новая статья 260.1. Максимальное наказание по ней предусматривает от шести до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 3 млн руб. Уголовная ответственность наступит за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений с умыслом, а не по неосторожности, говорится на сайте Госдумы (как именно будут устанавливать умысел, не уточняется).

Законопроект был внесен в Думу в ноябре прошлого года. Один из его авторов, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пояснил, что за уничтожение редких растений, находящихся под угрозой уничтожения, установлена административная ответственность. По его словам, в Уголовном кодексе действуют только общие положения ст. 259 (уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу России) и ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений).

Крашенинников подчеркнул, что «в настоящее время эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира является недостаточной». Депутат отметил, что в некоторых регионах, особенно на Дальнем Востоке, Алтае, в Крыму, в последние годы значительно выросло число случаев уничтожения редких видов краснокнижных растений.

Защитит ли закон краснокнижные растения от вымирания? Будет ли новый закон защищать редкие растения, занесенные в Красную Книгу Хабаровского края? Какие растения находятся на грани исчезновения в крае? Об этом и не только в интервью Радио России рассказала директор обособленного подразделения Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН - Института водных и экологических проблем, доктор биологических наук Мария Крюкова.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Защита краснокнижных растений. Интервью с директором ИВЭП ДВО РАН М.В. Крюковой


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх