Хабаровские сорта овощных культур вырастят в ДНР


07 марта 2024 г.

В подарок жителям Дебальцево сотрудники обособленного подразделения Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН - Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства передали более 30 килограммов семян томатов, фасоли и огурцов.

«Жители Дебальцево больше всех пострадали от бомбежек. Почти 80 процентов города было разрушено. Я понимаю, как людям, которые начинают возвращаться к мирной жизни, тяжело заново обустраиваться. Поэтому мы решили помочь им в этом. Мы передали в региональный центр «Мы вместе» лучшие сорта овощных культур. Этих семян будет достаточно для того, чтобы засеять больше 10 гектаров огурцов, 3-5 гектаров томатов и столько же овощной фасоли», - рассказала ведущий научный сотрудник Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Галина Антониевна Кузьмицкая.

По словам специалистов, предполагаемая урожайность у томатов — 35-45 тонн с гектара, у огурцов — 30-35 тонн с гектара при благоприятных почвенно-климатических условиях. А это значит, что переданных семян хватит, чтобы вырастить более 500 тонн овощей.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Подробности смотрите в репортажах хабаровских журналистов:

Телеканал Хабаровск. Хабаровские овощи вырастят в ДНР

Губерния. В Дебальцево: семена для подшефного города


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх