Хабаровские учёные Института горного дела разработали и ввели в эксплуатацию бочечный промывочный прибор ПБШ-100


09 июня 2023 г.

Сотрудники обособленного подразделения Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН - Института горного дела большое внимание уделяют разработке приборов для научных исследований, горных машин и оборудования для добычи и переработки минерального сырья. В числе последних разработок – промывочные приборы ПБШ-100, разработанные для артели старателей «Восток» и смонтированные в 2022-2023 годах на участке горных работ «Равнинный». Промприбор позволяет с высокой эффективностью перерабатывать золотосодержащие пески природных и техногенных россыпных месторождений.

Его отличительной особенностью является высокая эффективность грохочения песков, достигаемая за счет применения разработанных в институте щелевых сит и оросительных форсунок, полная футеровка склонных к абразивному износу поверхностей, а также наличие системы автоматического регулирования Т:Ж пульпы, которая, помимо регулирования подачи воды в зависимости от объема загружаемых песков, способна определять режим работы прибора – холостой, нормальный или перегруженный, и подавать сигнал подающему пески экскаватору в виде «светофора», соответственно, зелёного, жёлтого или красного цветов.

Отметим, производство промывочных приборов данного типа начато еще в 2019 году. Первый ПБШ был смонтирован на россыпном месторождении золота реки Якутка (Амурская область). За это время оборудование прошло значительную модернизацию, и на сегодняшний день по своим техническим характеристикам оно соответствует самому высокому мировому уровню.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации ИГД ДВО РАН

Подробности смотрите в репортажах журналистов хабаровских телекомпаний:

Разработка хабаровских учёных поможет добывать больше золота

Добыча золота в Хабаровском крае


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх