Хабаровский Федеральный исследовательский центр с рабочим визитом посетил председатель Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин


30 ноября 2022 г.

В рамках рабочей поездки в Хабаровск председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук, научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, академик РАН Юрий Николаевич Кульчин посетил обособленные подразделения Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН и встретился с их руководителями.

Юрий Кульчин рассказал о недавней встрече с полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, в ходе которой участники ознакомились с разработками трех научных центров ДВО РАН, созданными в соответствии с программой импортозамещения. Председатель ДВО РАН отметил, что особое внимание сейчас уделяется современным роботизированным лазерным технологиям, в том числе на основе высокоэффективных волоконных лазеров. Такие технологии востребованы для судостроения и судоремонта, авиаремонта и авиастроения.

Круглый стол с руководителями обособленных подразделений ХФИЦ ДВО РАН

Круглый стол с руководителями обособленных подразделений ХФИЦ ДВО РАН

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития науки в Дальневосточном регионе

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития науки в Дальневосточном регионе

«Сегодня необходимо выстроить диалог между академической наукой, государственной властью и бизнесом. Мы всегда к этому стремились. Сейчас, как никогда, этого требует ситуация, она сильно изменилась. Чиновнику пока трудно перестроиться и начать говорить с наукой на одном языке. В академических институтах кроется колоссальный потенциал, который надо максимально втягивать в экономику», - подчеркнул Юрий Кульчин.

Руководители обособленных подразделений ДВО РАН обсудили с председателем ДВО РАН перспективные направления деятельности своих институтов

Руководители обособленных подразделений ДВО РАН обсудили с председателем ДВО РАН перспективные направления деятельности своих институтов

Об этом же председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук говорил и на встрече с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

В ходе круглого стола с руководителями обособленных подразделений Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН Юрий Кульчин отметил значимость фундаментальных научных исследований, проводимых научными институтами ДВО РАН, а также обратил внимание на серьезность подготовки и отбора высококвалифицированных научных кадров.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития академической науки в Дальневосточном регионе и перспективные направления деятельности институтов.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх