Книжная выставка-ярмарка прошла в Дальневосточной научной библиотеке


22 мая 2023 г.

В первый день работы выставки

В первый день работы выставки

В Дальневосточной научной библиотеке Хабаровска прошло уникальное событие – книжная выставка-ярмарка, которая объединила дальневосточные издательства и типографии, научные, образовательные и общественные организации края. В выставке-ярмарке приняли участие более 30 организаций Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также Республики Крым.

Гости выставки окунулись в творческую атмосферу коллективных и авторских презентаций издательских проектов, познакомились с изданиями, вышедшими в свет в 2020-2023 годах, насладились живым общением с писателями, представителями издательств.

На открытии выставки-ярмарки 
в Дальневосточной научной библиотеке

На открытии выставки-ярмарки
в Дальневосточной научной библиотеке

На выставке представлены издания, вышедшие 
в 2020-2023 годах

На выставке представлены издания, вышедшие
в 2020-2023 годах

Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН не в первый раз принимает участие в выставке-ярмарке. В этом году свои научные труды представили сотрудники обособленных подразделений ХФИЦ - Института горного дела, Института материаловедения, Института водных и экологических проблем, Вычислительного центра и Дальневосточного НИИ сельского хозяйства.

Перед участниками выступила одна из старейших хабаровских ученых-биологов, доктор биологических наук Светлана Дмитриевна Шлотгауэр. Она рассказала о том, как собирался материал для Красной книги Хабаровского края.

«Нужно было не только отсмотреть травохранилища городов страны, но и связаться с зарубежными учеными. Но и это было только полдела. Самая большая работа состояла в объезде территории края, исследовании равнин и гор, чтобы обнаружить редчайшие сокровища нашей дальневосточной флоры. Эти труды были опубликованы в первом издании Красной книги в 1999 году. Тогда мы насчитали 120 редких таксонов растений, в новом издании обнаружено уже 310 видов растений, мхов, лишайников и грибов», - отметила Светлана Дмитриевна.

Экспозиция Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН

Экспозиция Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН

Участие в работе выставки приняли сотрудники обособленных подразделений ХФИЦ ДВО РАН

Участие в работе выставки приняли сотрудники обособленных подразделений ХФИЦ ДВО РАН

«Наш институт регулярно принимает участие в этой выставке, которая вызывает живой интерес у собравшихся. Маститые и известные ученые пишут о спасении природы родного крае и ее рациональном использовании. Молодые ученые публикуют интересные снимки в окружении медвежат и тигрят, которых они выходили. Есть работы о минеральной и простой воде, о паводках. Также ученые публикуют свои воспоминания. Особую популярность приобрела книга известного ботаника, доктора биологических наук С.Д. Шлотгауэр «За горными травами». В ней представлены экспедиционные исследования районов Дальнего Востока в течение 40 лет. Кстати, 7 февраля 2023 года она стала лучшей в общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева в 2022 году в номинации «Короткая проза». В честь этого, по поручению губернатора Михаила Дегтярева, Светлане Дмитриевне подарили ноутбук.

И напоследок хотелось бы отметить, что труды наших ученых вдохновляют и молодежь на изучение и сбережение ресурсов родного края», - рассказала ведущий специалист Института водных и экологических проблем Галина Максимовна Матинина.

По словам участников выставки, такие мероприятия являются знаковыми культурными событиями, направленными на продвижение книги к своему читателю, стимулирующие издательскую деятельность, создающие условия для развития творческого потенциала, а также укрепления связи между музеем и библиотекой.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх