Лучших хранителей истории наградили в Хабаровске


25 мая 2023 г.

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «Лучший хранитель истории»

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «Лучший хранитель истории»

В преддверии празднования Дня рождения города мэр Хабаровска Сергей Кравчук вручил хабаровским коллекционерам памятные знаки, дипломы и благодарственные письма за большой вклад в сохранение исторического наследия Хабаровска.

Смотр-конкурс «Лучший хранитель истории» уже стал традиционным. В этом году за звание «Лучшего хранителя истории» в разных номинациях боролись пятнадцать кандидатов. Среди них - обособленное подразделение Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН - Институт водных и экологических проблем ДВО РАН. Экспозиции и коллекции оценивала специальная комиссия. В нее вошли общественники, краеведы, члены всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также представители музеев.

Мэр Хабаровска С.А. Кравчук вручил  памятный знак «Лучший хранитель истории» директору ИВЭП ДВО РАН М.В.Крюковой

Мэр Хабаровска С.А. Кравчук вручил памятный знак «Лучший хранитель истории» директору ИВЭП ДВО РАН М.В.Крюковой

«Я хочу сказать огромное спасибо за ваше участие, трепетное отношение к истории города, к истории своей семьи, коллектива. Ваша деятельность дорогого стоит. История – это жизнь, наше будущее и настоящее. Мы помним и храним ее, в том числе благодаря вашему кропотливому труду, энтузиазму, неуемному характеру и любви к городу. Спасибо за то, что вы по крупицам собираете архивные документы, фотографии, семейные ценности и предметы старины. Этот бесценный опыт очень важен для подрастающего поколения, ведь нашим детям и внукам строить будущее страны», – отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Среди награжденных памятным знаком «Лучший хранитель истории» за большой вклад в сохранение исторического наследия города отметили Институт водных и экологических проблем ДВО РАН за создание коллекции Хабаровского гербария, документов, книг и фотографий о деятельности института.

Материалы к конкурсу готовили сотрудники лаборатории экологии растительности ИВЭП ДВО РАН. В институте хранятся гербарные сборы разных лет и эпох. Например, здесь находятся образцы, собранные в 1940-х годах в лагере НКВД. Также в коллекции представлено множество образцов редких и охраняемых видов растений, внесенных в Красные книги Хабаровского края и Российской Федерации.

Материалы к конкурсу подготовили сотрудники лаборатории экологии растительности ИВЭП ДВО РАН

Материалы к конкурсу подготовили сотрудники лаборатории экологии растительности ИВЭП ДВО РАН

По словам сотрудников ИВЭП ДВО РАН, каждый гербарный образец может поведать о прошлом. Всё в нем несет информацию, начиная с определения вида растения и заканчивая бумагой, на которой этот образец монтирован. А сколько может поведать гербарная этикетка! Например, о коллекторах. В их числе - известные российские ученые В.Н. Ворошилов, С.С. Харкевич, А.П. Нечаев, С.Д. Шлотгауэр и многие другие ботаники, студенты, краеведы и просто любители природы, вписавшие свое имя не только в гербарную этикетку, но и в историю изучения биоразнообразия. Со временем каждый гербарный образец будет нести не только научное знание, но и историческую ценность.

Кроме того, в рамках конкурса сотрудники института оформили стенд, посвященный ботанику, лесоведу Анатолию Александровичу Бабурину, с газетными вырезками его статей разных лет, проливающих свет на флору и растительность нашего города.

Отметим, что с каждым годом смотр-конкурс «Лучший хранитель истории» набирает обороты, интерес к нему растет не только среди хабаровчан, но и жителей других городов России. Фотография и информация о каждом победителе смотра-конкурса вносится в «Книгу лауреатов памятного знака «Лучший хранитель истории», которая хранится постоянно.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Победители и участники конкурса «Лучший хранитель истории»

Победители и участники конкурса «Лучший хранитель истории»


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх