Марафон зелёных дел прошёл в Хабаровске


14 июня 2022 г.

Сотрудники ИВЭП ДВО РАН поддержали акцию «Марафон зелёных дел»

Сотрудники ИВЭП ДВО РАН поддержали акцию «Марафон зелёных дел»

Накануне Дня эколога в Хабаровске участники краевого экологического форума по инициативе регионального отделения Всероссийского общества охраны природы поддержали Всероссийскую экологическую акцию «Марафон зелёных дел», высадив на склоне за Домом официальных приёмов краевого правительства 30 саженцев абрикоса.

Участниками экологического форума стали учёные, специалисты в области охраны окружающей среды, представители бизнеса, лидеры общественных движений и экологи-активисты. На встрече обсуждались важные экологические проблемы региона и тенденции развития государственной политики в этой сфере.

Дискуссии развернулись на трёх площадках. Одна из них - «Промышленная экология. Реализация экологических программ. Инициативы бизнеса» - была посвящена промышленной экологии. Речь шла о снижении нагрузки на окружающую среду от деятельности предприятий. Такие решения необходимы в том числе для сохранения экосистемы Амура.

На второй секции «Сохранение биологического разнообразия» обсуждались вопросы о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия, состоянии популяции амурского тигра, тихоокеанских лососей и о влиянии изменений климата на гидрологический режим Амура.

Третья секция «Развитие системы экологического просвещения» была посвящена проблемам развития экологического туризма, волонтёрству в экологическом просвещении, роли СМИ в развитии экологической культуры населения.

В рамках форума были рассмотрены важные экологические проблемы региона

В рамках форума были рассмотрены важные экологические проблемы региона

Выступление директора ИВЭП ДВО РАН, доктора биологических наук М.В. Крюковой

Выступление директора ИВЭП ДВО РАН, доктора биологических наук М.В. Крюковой

В ходе пленарного заседания форума с докладом выступила директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор биологических наук Мария Викторовна Крюкова. Она отметила, что территория края, особенно в пределах бассейна Амура, в последние десятилетия является ареной активного хозяйственного освоения. Поэтому крайне важно знать, насколько эффективно используется его ресурсный потенциал, какие есть пути для своевременного решения возникающих экологических проблем, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Она привела примеры положительных результатов за последние годы, достигнутых в сохранении амурского тигра, создании ряда новых особо охраняемых природных территорий. Вместе с тем вызывает беспокойство антропогенное воздействие на состояние рыбных ресурсов и трансформация лесных экосистем в районах лесоразработок.

- Необходимо в будущем активно консолидировать усилия учёных, специалистов и органов власти для создания условий для дальнейшего эколого-экономического развития региона с учётом экологических приоритетов, - отметила М.В. Крюкова.

Также в рамках форума состоялся торжественный приём, на котором исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйств Александр Геннадьевич Леонтьев вручил Почётные грамоты и Благодарности губернатора Хабаровского края, министерства природных ресурсов и сельского хозяйства лучшим представителям природоохранной области за вклад в дело улучшения экологического состояния региона. Среди награждённых - сотрудники Института водных и экологических проблем Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН: доктор географических наук Алексей Николаевич Махинов, кандидат географических наук Владимир Ильич Ким, кандидаты биологических наук Татьяна Николаевна Моторыкина и Любовь Алексеевна Антонова.

Поздравляем наших коллег с заслуженной наградой!

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Участники экологического форума

Участники экологического форума


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх