Молодые учёные обсудили проблемы недропользования


12 февраля 2024 г.

Учёные Екатеринбурга, Хабаровска, Апатитов, Перми, Новосибирска и Якутска провели четырехдневный телемост, объединивший молодых учёных и аспирантов из различных регионов страны, а также из Казахстана, Монголии и Узбекистана для обсуждения проблем и перспектив современных методов добычи и переработки полезных ископаемых.

Организатором мероприятия выступил Институт горного дела Уральского отделения РАН. Региональными площадками стали Горный институт УрО РАН (г. Пермь), Институт горного дела ДВО РАН (г. Хабаровск), Институт горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН (г. Новосибирск), Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения РАН (г. Якутск) и Горный институт КНЦ РАН (г. Апатиты).

Главной темой конференции стало обсуждение новых технологических и технических решений освоения недр, а также вопросы переработки техногенных отходов, проблемы открытой, подземной и комбинированной геотехнологии, экономические и экологические проблемы недропользования.

Состоялась также научная школа молодых ученых, во время которой ученые-горняки делились с молодыми исследователями опытом практических изысканий и конкретных разработок, нашедших свое применение в горной промышленности.

Обособленное подразделение Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН - Институт горного дела был представлен научными выступлениями научных сотрудников Натальи Варламовой и Александра Константинова, младших научных сотрудников Александры Лаврик, Михаила Ломова и Алексея Васюты, инженеров Полины Жизневской, Алексея Архипова и Кирилла Журавлева. По итогам конференции одними из лучших признаны доклады Михаила Ломова «Исследование условий возникновения динамических проявлений горного давления на месторождении Южное (Приморский край) с применением цифровых моделей природно-технических систем» и Алексея Архипова «Подводная добыча твердых полезных ископаемых: технологии и перспективы их развития».

По мнению участников телемоста, конференция способствовала междисциплинарному диалогу в области недропользования для создания прорывных технологий, а также стала площадкой для повышения квалификации молодых специалистов производства, молодых ученых и аспирантов.

Организатор региональной площадки в Хабаровске, председатель Совета молодых ученых ХФИЦ ДВО РАН, научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН, кандидат технических наук Наталья Варламова считает, что конференция удалась:

«В научно-практической конференции «Проблемы недропользования» принимают участие в основном молодые ученые, а также аспиранты вузов. Соискатели, чьи диссертации подготовлены к защите, имеют возможность сделать диссертационный доклад на конференции. Я думаю, что для всех участников это прекрасная площадка для обсуждения своих исследований с сотрудниками научных институтов. И для них тем более ценно, что оценку докладов проводят ведущие ученые и руководители научных институтов. В целом хочу отметить, что количество желающих участвовать в конференции с каждым годом растет, а география участников становится шире».

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх