Непредсказуема река Чёрного дракона


23 мая 2023 г.

Река Чёрного дракона или Большая река называют наш Амур китайцы, мы говорим - Амур-батюшка. А сколько эпитетов у этой реки! Славный, широкий, могучий, величавый! Издалека, из Забайкалья, начинает Амур свой разбег. Мчит по тайге, долинам, раздвигает горные хребты. Это одна из величайших рек нашей страны. Кто хоть раз прошел вверх или вниз по Амуру, навсегда запомнит удивительные картины дальневосточной природы.

Однако Амур отличается своим суровым и непредсказуемым характером. Наводнения в бассейне реки совсем не редкость.

Паводки на Амуре возникают после выпадения муссонных дождей, которые начинаются с середины лета и заканчиваются осенью. Они являются основным источником питания реки и главным фактором изменения уровня ее в русле. В этот период проявляется буйный характер реки. Она выходит из берегов и затапливает близлежащие леса и луга, разрушает строения и набережные. В период сильных ливней река может разливаться на 15-25 км и держаться на таком уроне до 2-х месяцев. Благодаря строительству гидротехнических сооружений на реках Бурея, Зея и Сунгари, паводки в летний и осенний периоды стали менее выраженными, и в нижнем течении их уровень не превышает 6 метров.

Наиболее крупное наводнение произошло летом 2013 года. Тогда после длительных дождей река вышла из берегов и затопила десятки населённых пунктов в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области. Был нанесён вред посевным полям и сенокосным угодьям. Всего пострадало 192 населённых пункта с тысячами домов и дачных участков.

Изменилась ли после такого масштабного наводнения река Амур? Какие природные факторы влияют на гидрологическую ситуацию? Оказывает ли влияние деятельность человека на поведение реки? Какова цикличность периодов водности Амура? Закончился ли период высокой водности? Каков прогноз на этот год? И на какой период мы сейчас умеем прогнозировать уровень Амура? - об этом в интервью журналистам программы «Утро с Губернией» рассказал доктор географических наук, главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН А.Н. Махинов.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Интервью д-ра географических наук, гл. научного сотрудника ИВЭП ДВО РАН А.Н. Махинова


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх