27 мая 2026 г.
В Москве состоялось одно из ключевых ежегодных событий в жизни академического сообщества - заседание Общего собрания членов Российской академии наук. В мероприятии приняла участие делегация Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН во главе с академиком РАН И.Ю. Рассказовым.
С отчётным докладом выступил президент РАН академик Геннадий Яковлевич Красников, в котором представил ключевые направления деятельности Российской академии наук в рамках реализации государственной научно-технической политики, а также рассказал о важнейших научных достижениях российских ученых в 2025 году.
Так, ученые РАН выполнили свыше 80 тысяч экспертных заключений, в том числе по запросам более 40 федеральных органов исполнительной власти, организаций, подведомственных Правительству России. Эта цифра включает экспертизу 23 тысяч проектов тем научных исследований, 26 тысяч отчётов по научно-исследовательским работам. Количество отрицательных заключений при этом составило более 13%. Этот показатель существенно вырос по сравнению с 2022 годом, когда он находился на уровне 1%. Более 1500 запросов на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований поступило в РАН от квалифицированных заказчиков.
Также глава РАН отметил, что формирование государственного задания на 2027 год началось на полгода раньше обычного графика - в октябре 2025 года. Тогда тематические отделения приступили к работе с научными организациями и квалифицированными заказчиками по формированию предложений для включения тех или иных научных тем в государственное задание. Эффект от этой работы заметный: если в 2023 году был выбран только 31 процент ожидаемых научных результатов, при этом на один ожидаемый результат приходилось до 50 научных организаций, то по итогам формирования госзадания на 2027 год выбрано более 80% из новых тем. Формирование государственного задания на 2028 год для научных учреждений начнётся в сентябре нынешнего года, при этом РАН будет стремиться обеспечить близкий к 100-процентному охват ожидаемых научных результатов.
Также 12 мая 2026 года Президиум РАН утвердил рекомендации по увеличению бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение фундаментальных научных исследований на период 2027-2030 гг. РАН рекомендует довести долю расходов на фундаментальную науку до 0,4 % ВВП к 2030 году.
В своем выступлении президент РАН напомнил, что в декабре 2025 года на Общем собрании были одобрены изменения в Устав РАН, касающиеся совершенствования структуры Академии. В соответствии с изменённым Уставом, в структуру РАН входят 14 тематических отделений и четыре региональных отделения. Ожидается, что 16 июня члены Президиума РАН рассмотрят вопрос об утверждении кандидатур исполняющих обязанности академиков-секретарей новых отделений. Списочный состав членов отделений будет утверждён на Общем собрании в конце года.
Также в соответствии с Федеральным законом № 506 от 28 декабря 2024 года Российская академия наук согласовывает кандидатуры на должности руководителей научных организаций, ранее входивших в ФАНО, вне зависимости от их нынешней ведомственной принадлежности. Снятие и освобождение от обязанностей руководителей научных учреждений также производится по согласованию с Академией. В этой связи в РАН была создана Комиссия по кадровым вопросам, состав которой был сформирован в октябре 2025 года. За время работы члены комиссии рассмотрели 22 кандидатуры на должности руководителей научных организаций. Рассмотрены и согласованы кандидатуры на должности исполняющих обязанности руководителей более 110 научных организаций.
Кроме того, президент РАН отметил, что члены Академии вовлечены в работу Высшей аттестационной комиссии, перешедшей под общее руководство РАН в соответствии с поручениями Президента России. Постановлениями Правительства России были внесены изменения в Положение о ВАК, которые закрепили за Академией вопросы развития системы государственной научной аттестации. Состав ВАК формируется по представлению РАН, а экспертные советы комиссии формируются и утверждаются Президиумом Российской академии наук. Составы советов обновились в среднем на 46%, а из 29 утверждённых председателей экспертных советов 24 человека являются членами Академии. 12 мая 2026 года новые составы ВАК и президиума ВАК утверждены Распоряжением Правительства России. В новые экспертные советы вошли в том числе и сотрудники Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН.
В ходе заседания Общего собрания членов РАН были заслушаны доклады о деятельности региональных отделений РАН. Результаты работы Дальневосточного отделения РАН за 2025 год и основные научные достижения представил вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик Юрий Николаевич Кульчин.
«Деятельность Дальневосточного отделения осуществлялась в области научно-методического руководства и экспертной деятельности в отношении 28 научных организаций Российской академии наук и 18 образовательных организаций, расположенных на территории Дальнего Востока России», - рассказал Ю.Н. Кульчин.
Председатель ДВО РАН подробно остановился на ключевых достижениях дальневосточных учёных за прошлый год - от решения актуальных задач до изучения природных процессов прошлого. Например, он отметил, что в Институте машиноведения и металлургии ДВО РАН получено новое аналитическое решение для описания перемещений, напряжений и пластических деформаций во вращающихся сплошных и полых цилиндрах с закреплёнными и свободными торцами. Найденное универсальное решение может быть использовано для прогнозирования напряжённо-деформированного состояния и предельной скорости вращения цилиндров для всех видов изотропных линейно упрочняющихся материалов, не проявляющих эффекта разносопротивляемости.
Разработанная учеными Института материаловедения ДВО РАН методика плазмохимического синтеза получения порошка карбида титана из рутилового концентрата, сажи и графита, являющихся источниками углерода, позволяет производить порошки карбида титана с химическим и фазовым составом соответствующими требованиям для производства металлокерамических сплавов, применяемых в машиностроительной отрасли.
«Мы выполняли государственное задание по трём разделам: научное и научно-методическое руководство, популяризация науки, научных зданий, достижений науки и техники и международное научное и научно-техническое сотрудничество. В выполнении государственного задания принимали участие восемь объединённых учёных советов по различным наукам. И государственное задание нами выполнено полностью», - отметил председатель ДВО РАН Ю.Н. Кульчин.
В рамках заседания Общего собрания прошла торжественная церемония вручения Больших золотых медалей РАН имени М. В. Ломоносова и имени Н. И. Пирогова, а также золотых медалей имени выдающихся ученых и дипломов лауреатам.
Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
Фото пресс-службы РАН