Перспективы развития Восточного полигона


13 октября 2022 г.

Заседание трека конгресса #Цифра

Заседание трека конгресса #Цифра

В Доме официальных приемов правительства Хабаровского края прошел Международный конгресс «Восточный полигон России: Перспективы. Точки роста. Кадровое и научное обеспечение». Конгресс был организован Дальневосточным государственным университетом путей сообщения и являлся частью юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию вуза.

Событие было направлено на формирование научного дискуссионного пространства по вопросам совершенствования существующих и выработки новых механизмов обеспечения устойчивого развития транспортной и энергетической отрасли Дальневосточного региона в современном контексте развития восточного полигона России. В рамках мероприятия прошло пленарное заседание в формате экспертной сессии, а также была организована работа отдельных треков, на которых выступили ведущие ученые и эксперты отрасли, молодые исследователи.

В работе сессии трека #ЦИФРА принял участие врио директора Вычислительного центра ДВО РАН, кандидат технических наук Алексей Сорокин. В своем докладе он представил информацию о деятельности института, в частности о прикладных разработках ученых в контексте рассматриваемых тем и о суперкомпьютерной информационно-вычислительной инфраструктуре, развиваемой ВЦ ДВО РАН в Дальневосточном регионе.  

Выступление врио директора Вычислительного 
центра ДВО РАН, кандидата технических наук 
А.А. Сорокина

Выступление врио директора Вычислительного
центра ДВО РАН, кандидата технических наук
А.А. Сорокина

«Сначала от лица Вычислительного центра ДВО РАН поздравляю коллег с юбилейным днем рождения университета. За годы своего существования университет внес большой вклад в подготовку высококлассных специалистов и работников железнодорожного транспорта. Среди выпускников – многие известные руководители, ученые, общественные деятели. Есть серьезные научные и научно-технические результаты, и, что не менее важно, есть слаженный высококвалифицированный коллектив, который готов решать новые задачи, адаптироваться под новые условия и вызовы. Работа конгресса в полной мере подтверждает эти слова.

У ВЦ ДВО РАН и ДВГУПС богатый и долгий опыт сотрудничества. Сотрудники института принимали активное участие в формировании кафедры «Прикладная математика». Совместными усилиями организована подготовка студентов по специальности 010200 – математик, системный программист (в н.в. 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»). В 2009-2013 гг. выполнялись совместные научно-исследовательские работы по теме: «Развитие методов и алгоритмов численного моделирования сложных природных процессов и технических систем с применением суперкомпьютерных технологий». Сформирован хороший задел, и, я уверен, на его основе мы найдем новые направления для взаимовыгодного сотрудничества.

Возвращаясь к конгрессу, можно отметить, что в Вычислительном центре ДВО РАН ведется разработка специализированных компьютерных систем и алгоритмов, используемых в исследовании опасных природных объектов. В качестве примера можно привести систему моделирования перемещения пепловых облаков от вулканов Камчатки и Курильских островов, которая является одним из важных компонентов мониторинга вулканов и прогноза их опасности для авиаперевозок в Дальневосточном регионе», – отметил Алексей Сорокин.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации ВЦ ДВО РАН

Фото с сайта ДВГУПС (https://www.dvgups.ru/)


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх