Профсоюз Института горного дела ДВО РАН принял участие во Всероссийской ассамблее профсоюза работников Российской академии наук


23 мая 2023 г.

Секционное заседание

Секционное заседание

На прошлой неделе в Тобольске состоялась ХXVIII Всероссийская Ассамблея профсоюза работников Российской академии наук. Основная тематика форума – «Вопросы деятельности первичных организаций профсоюза и их взаимодействие с региональными организациями и профсоюзом».

В ежегодном форуме приняло участие около 50 представителей профорганизаций из 18 регионов страны от Вологды и Гатчины до Владикавказа и Петропавловска-Камчатского. Еще почти три десятка человек подключились к первому заседанию в режиме видео-конференц-связи.

Открытие ХXVIII Всероссийской ассамблеи профсоюза работников Российской академии наук

Открытие ХXVIII Всероссийской ассамблеи профсоюза работников Российской академии наук

Исполняющий обязанности председателя профсоюза Я.Л. Богомолов выступил на закрытии Ассамблеи

Исполняющий обязанности председателя профсоюза Я.Л. Богомолов выступил на закрытии Ассамблеи

В открытии Ассамблеи приняли участие руководители Тобольска и Тобольской комплексной научной станции УрО РАН. Приветственное слово направил председатель Уральского отделения РАН академик Виктор Николаевич Руденко и руководство Минобрнауки России.

Первый день был посвящен пленарным заседаниям по приоритетных направлениям деятельности и наиболее острым текущим проблемам профсоюза работников РАН. С докладами выступили исполняющий обязанности председателя профсоюза Я.Л. Богомолов и заместители председателя Е.Е. Онищенко, А.И. Дерягин, Г.А. Ивлев и председатель Ленинградской межрегиональной организации А.Н. Зиновьев.

Представители профорганизаций побывали на обзорной экскурсии по Тобольску

Представители профорганизаций побывали на обзорной экскурсии по Тобольску

В рамках работы Ассамблеи были рассмотрены вопросы, связанные с повышением роли, значимости и привлекательности профсоюза, защитой прав членов профсоюза. В ходе заседаний круглого стола участники обсудили деятельность профсоюза в текущем году по вопросу увеличения финансирования фундаментальной науки и внесение предложений в межотраслевое соглашение с Минобрнауки России.

Кроме того, собравшиеся обсудили проблемы первичных профсоюзных организаций, состоящих на прямом учете в профсоюзе.

Участники Ассамблеи поддержали позицию Ученого совета Института теоретической и прикладной механики СО РАН по поводу задержания Валерия Звегинцева, которого подозревают в госизмене. Представители профсоюзных организаций выразили обеспокоенность участившимися случаями обвинений ведущих ученых в тягчайших преступлениях. Собравшиеся обратили внимание на то, что фундаментальные исследования ведутся в интересах страны.

В ходе работы Ассамблеи в режиме видеосвязи на вопросы представителей профорганизаций ответил заместитель министра науки и высшего образования А.В. Омельчук. В фокусе внимания были вопросы финансирования фундаментальной науки, система оценки и другие.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации ИГД ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх