Развитие новых технологий в горнодобывающей отрасли обсудили учёные в Красноярске


22 марта 2024 г.

В Красноярске прошла международная конференция и выставка «Tech Mining Russia. Новые технологии добычи полезных ископаемых». Участниками мероприятия стали представители горнодобывающих компаний и предприятий страны, научного сообщества, а также представители компаний, поставляющих для горнодобывающей отрасли различные технологические решения, услуги и сервисы. 

Главной темой конференции стало обсуждение новых технологических и технических решений освоения недр, роботизации и цифровизации всех этапов работы горнодобывающей отрасли, строительства и реконструкции горных предприятий, инженерных сетей, а также вопросов экологии и промышленной безопасности.

Выступление ведущего научного сотрудника 
Института горного дела ДВО РАН П.А. Аникина

Выступление ведущего научного сотрудника
Института горного дела ДВО РАН П.А. Аникина

От Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН в конференции приняли участие ведущие научные сотрудники Института горного дела ДВО РАН, кандидаты технических наук Павел Аникин, Марина Потапчук и Юлия Озарян. Они представили два доклада: «Комплексные методы контроля геомеханического состояния массива горных пород при оценке риска динамических проявлений горного давления и техногенной сейсмичности» (П.А. Аникин) и «Оценка постэксплуатационного развития природно-технических систем с помощью дистанционного мониторинга нарушенных горными работами земель» (Ю.А. Озарян).

Как отметили сотрудники Института горного дела ДВО РАН, участие в конференции TECH MINING Сибирь позволило узнать о передовых разработках ученых в области разведки, добычи и обеспечения безопасности процессов освоения месторождений полезных ископаемых, новых подходах к проектированию в области недропользования. Мероприятие стало площадкой для проведения открытых дискуссий и эффективного обмена опытом, поскольку собрало ключевых специалистов и экспертов в области горнорудного дела, а также представителей профильных компаний, предоставляющих технические, инженерные, и программные услуги в сфере недропользования.

В рамках мероприятия были широко представлены современное горнотехническое оборудование и расходные материалы для добычи и обогащения минерального сырья.

Кроме того, участники конференции побывали на Новоангарском обогатительном комбинате, который входит в состав Горевского горно-обогатительного комбината - крупнейшего в Сибири по добыче и переработке свинцово-цинковых руд. В ходе технического визита специалисты НОК наглядно продемонстрировали производственный цикл превращения свинцово-цинковой руды в готовую продукцию.

Отметим, что НОК входит в пятерку крупнейших подобных комплексов в мире. Объем добычи и переработки составляет 2,5 млн тонн в год с перспективами их увеличения до 4 млн тонн свинцово-цинковой руды. Разрабатываемое месторождение является уникальным по запасам и качеству руд.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх