14 августа 2026 г.
Ведущий научный сотрудник Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН – обособленного подразделения Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН, кандидат биологических наук Евгений Кошкин в 2026 году описал семь новых для науки таксонов бабочек с Дальнего Востока России и полуострова Индокитай. Пять из них опубликованы им самостоятельно, а два – в соавторстве с коллегами из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва) и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН (Архангельск). Результаты этих работ представлены в авторитетных международных и российских научных изданиях Zootaxa, Ecologica Montenegrina и Russian Entomological Journal. При описании большинства таксонов автор опирался на принципы интегративной таксономии, объединяя морфологический анализ, молекулярное баркодирование, изучение экологических и биогеографических особенностей.
Особый интерес представляют находки из Хабаровского края. В отличие от тропических лесов Юго-Восточной Азии, откуда каждый год описывают десятки новых видов чешуекрылых, на территории России фауна бабочек считается хорошо изученной. Поэтому обнаружить здесь вид, неизвестный ранее науке, – событие гораздо более редкое и значимое.
Несколько экспедиций в труднодоступные высокогорные области Хингано-Буреинского нагорья (на хребты Дуссе-Алинь и Мяочан) принесли неожиданные находки, которые привели к описанию новых для науки вида и подвида высших медведиц (Erebidae, Arctiinae) из рода Dodia. Данная работа продолжает исследования учёного в области систематики этого рода – ранее он уже открыл новый для науки вид Dodia zhenya Koshkin, 2024, который назвал в честь своей жены. На хребте Дуссе-Алинь в Буреинском заповеднике была обнаружена небольшая популяция вида, взрослые особи которого имеют однотонную пепельно-серую окраску крыльев и тела, внешне не отличимых от остальных «серых» видов Dodia, обитающих в других горных системах Сибири и Дальнего Востока России. Однако детальное изучение этих особей выявило их уникальность. Во-первых, строение копулятивного аппарата самцов имеет устойчивые анатомические особенности, отличающие их от всех остальных видов рода. Во-вторых, генетический баркод – участок митохондриальной ДНК, используемый для видовой идентификации – показал значительную разницу с ближайшим известным видом: 4.7% по дистанции K2P. Новый вид получил название Dodia shaidurovi Koshkin, 2026 – в честь Константина Шайдурова, дальневосточного териолога, специалиста по амурскому тигру. Именно вместе с ним, плечом к плечу, учёный прошёл все тяготы горных экспедиций, которые в итоге и привели к этому открытию.
Не менее интересные результаты принесла экспедиция 2025 года на хребет Мяочан в восточной части Хингано-Буреинского нагорья. С помощью ультрафиолетовых светоловушек здесь были собраны бабочки, внешне похожие на недавно описанный вид Dodia zhenya, но с важными отличиями. Особи с хребта Мяочан оказались крупнее и имели более тусклую окраску крыльев. Генетический баркод подтвердил их обособленность: дистанция K2P от западной популяции достигла 1.3% при пяти фиксированных нуклеотидных заменах. Кроме того, мяочанские бабочки были активны исключительно в ночное время, тогда как их сородичи с Буреинского хребта и Дуссе-Алиня летают днём. Совокупность этих признаков позволила выделить их в новый подвид – Dodia zhenya novomodnii Koshkin, 2026, названный в честь Евгения Новомодного, хабаровского энтомолога, друга и наставника учёного ещё со школьных лет. Также стоит отметить, что на хребте Дуссе-Алинь были найдены две новые популяции номинативного подвида D. zhenya, что дополнительно подтверждает его обитание в этом районе. Граница между ареалами двух подвидов D. zhenya проходит, вероятно, по долине р. Амгунь, разделяющей Буреинский и Баджальский хребты.
Ещё один новый вид, но уже из семейства стеклянниц (Sesiidae), обнаружен в предгорьях хребта Сихотэ-Алинь в Бикинском районе Хабаровского края. С помощью феромонных ловушек здесь удалось собрать двух самцов рода Tipulia, которые отличаются от других видов окраской переднего крыла и брюшка, а также деталями строения копулятивного аппарата самца. Новый вид получил название Tipulia shivki O. Gorbunov & Koshkin, 2026 – по реке Шивки, в верховьях которой расположен одноимённый научный стационар ИВЭП ДВО РАН, где и были собраны эти экземпляры. Описание выполнено в сотрудничестве с доктором биологических наук Олегом Горбуновым (ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН), одним из крупнейших в мире специалистов по этой группе чешуекрылых.
Четыре новых вида пополнили мировую фауну чешуекрылых по итогам исследований на полуострове Индокитай. Три из них относятся к семейству слизневидок (Limacodidae). В горах Центрального Вьетнама обнаружен Pseudonagoda taynguyensis Koshkin, 2026 – четвёртый представитель этого уникального рода, самцы которого отличаются прозрачными крыльями. Новый вид отличается от остальных комплексом признаков, включая особенности внешнего облика, строение гениталий самца и генетический баркод. Бабочки этого рода попадаются энтомологам исключительно редко: все известные виды описаны по единственному экземпляру. Видовое название происходит от плато Тэйнгуен, где был собран этот вид. Там же найден ещё один новый вид, но из другого рода – Prapata subhyalina Koshkin, 2026, легко узнаваемый по белым полупрозрачным участкам на крыльях (эта особенность отражена в названии вида). Помимо внешности, его уникальность подтверждают строение гениталий самца и генетический баркод. Ещё один новый для науки вид из того же рода – Prapata bannapapaeki Koshkin, 2026 – собран на севере Таиланда, у границы с Мьянмой, и назван по имени деревни, рядом с которой был пойман. Внешне он почти не отличается от большинства других представителей рода, однако особенности строения гениталий и ДНК-баркод надёжно выделяют его в самостоятельный вид. Четвёртый новый вид, найденный в Индокитае, принадлежит к семейству коконопрядов (Lasiocampidae). Это Argonestis taynguyensis Spitsyn & Koshkin, 2026 – криптический вид, эндемичный для плато Тэйнгуен в Центральном Вьетнаме. Внешне он практически неотличим от близкого вида A. flammans (Hampson, [1893]), однако генетический баркод показывает значительную дивергенцию – дистанция по гену COI между ними составляет 3.2–3.8%, что надёжно подтверждает его видовую самостоятельность. Как и у одного из новых видов слизневидок, его название также образовано от топонима Тэйнгуен. Описание этого вида выполнено совместно с коллегами из ФИЦКИА УрО РАН, при ведущей роли кандидата биологических наук Виталия Спицына.
Все опубликованные находки существенно расширяют представления о биоразнообразии чешуекрылых в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчёркивают высокий уровень эндемизма в горных экосистемах и вносят важный вклад в мировую энтомологическую науку.
Ознакомиться с публикациями, в которых описаны новые таксоны, можно по следующим ссылкам:
Koshkin E.S. Contribution to the knowledge of the genus Dodia Dyar, 1901 (Lepidoptera: Erebidae: Arctiinae) of the Russian Far East, with description of a new species and a new subspecies // Ecologica Montenegrina. 2026. Vol. 100. P. 138–156. https://dx.doi.org/10.37828/em.2026.100.5
Koshkin E.S. New species of the slug moths of the genera Pseudonagoda Holloway, 1990 and Prapata Holloway, 1990 (Lepidoptera, Zygaenoidea, Limacodidae) from Indochina // Zootaxa. 2026. Vol 5853. No. 1. P. 81–94. https://doi.org/10.11646/zootaxa.5853.1.5
Gorbunov O.G., Koshkin E.S. 2026. New data on clearwing moths (Lepidoptera: Sesiidae) of the tribe Synanthedonini in Khabarovsk Krai, with the description of a new species // Russian Entomological Journal. 2026. Vol. 35. No. 2. P. 222–234. https://doi.org/10.15298/rusentj.35.2.13
Spitsyn V.M., Koshkin E.S., Bezborodov V.G., Kondakov A.V., Bovykina G.V., Kuznetsova O.A., Spitsyna E.A. A new cryptic species of the genus Argonestis Zolotuhin, 1995 (Lepidoptera: Lasiocampidae) from central Vietnam // Ecologica Montenegrina. 2026. Vol. 99. P. 134–140. https://doi.org/10.37828/em.2026.99.12