Сотрудники Института машиноведения и металлургии ДВО РАН отлили эмблему конгресса инженеров в металле


04 октября 2022 г.

Делегация V Общероссийского конгресса инженеров «Наука – Инженер – Промышленность» побывала на экскурсии в одном из обособленных подразделений Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН – в Комсомольском институте машиноведения и металлургии.

Директор ИМиМ, кандидат технических наук Олег Комаров рассказал гостям о работе института и продемонстрировал работу лабораторий.

Среди гостей были учащиеся первого курса Губернаторского авиастроительного колледжа г. Комсомольска, которые с большим любопытством рассматривали каждый прибор и засыпали сотрудников института вопросами: «А что это за деталь? А как плавится металл? А что значит эта диаграмма?»

Участники конгресса увидели, как работают станки, печи, уникальные научные установки, проводится контроль изделий с помощью высокоточного аналитического и испытательного оборудования, познакомились с технологиями изготовления деталей.

Главным сюрпризом для гостей института стал процесс изготовления эмблемы конгресса инженеров. Каждый хотел посмотреть экспериментальную технологию литья стальных заготовок, что называется, от начала до конца.

К восторгу студентов авиастроительного колледжа, в завершение встречи им на память об экскурсии подарили отлитую эмблему конгресса.

«Спасибо огромное за экскурсию! Всё очень понравилось. Эмоции захлестывают!»  – делились впечатлениями участники делегации.

«Возможно, кто-то из побывавших на экскурсии ребят, решит в будущем связать свою жизнь с металлургией. Как знать?! Во всяком случае, мероприятие привлечет внимание общественности к работе нашего института», - отметили сотрудники ИМиМ.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх