Учёные Дальнего Востока обсудили развитие отечественной селекции


29 марта 2024 г.

В Федеральном научном центре агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки (г. Уссурийск) при поддержке ДВО РАН состоялась Национальная научно-практическая конференция «Чтения памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Петровича Ващенко», приуроченная к 90-летию со дня его рождения.

Выступление ведущего научного сотрудника 
ДВ НИИ сельского хозяйства А.С. Степанова

Выступление ведущего научного сотрудника
ДВ НИИ сельского хозяйства А.С. Степанова

Выступление аспиранта ХФИЦ ДВО РАН 
А.Ю. Кондратьевой

Выступление аспиранта ХФИЦ ДВО РАН
А.Ю. Кондратьевой

Выступление научного сотрудника Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Т.Н. Федоровой

Выступление научного сотрудника Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Т.Н. Федоровой

Александр Петрович Ващенко – известный ученый в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур, доктор наук, профессор, лауреат Российского Соевого Союза, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Долгие годы являлся заведующим лабораторией селекции сои, совмещая эту должность с работой заместителя председателя Дальневосточного регионального аграрного научного центра.

Конференция входит в череду мероприятий, проводимых в рамках празднования 300-летия Российской академии наук, а также Десятилетия науки и технологий в России, и направлена на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

В рамках конференции состоялись пленарное заседание и три секции: «Соя: селекция, семеноводство, растениеводство, защита растений», «Молодые исследователи в аграрной науке», «Результаты исследований по основным сельскохозяйственным культурам Дальнего Востока».

От Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН в конференции приняли участие ведущий научный сотрудник Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, доктор фармацевтических наук А.С. Степанов, научные сотрудники Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Т.Н. Федорова и А.Г. Тишкова, аспиранты ХФИЦ ДВО РАН: А.Ю. Кондратьева, М.П. Хорняк, Н.А. Гайнудинова, В.В. Примак, А.А. Лукашина, а также научный сотрудник Вычислительного центра ДВО РАН К.Н. Дубровин.

Участники Национальной научно-практической конференции

Участники Национальной научно-практической конференции

Сотрудники Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН представили девять докладов с результатами исследований, связанных с формированием высокой урожайности сои, зерновых и кормовых культур, адаптивности сельскохозяйственного производства к глобальным и региональным изменениям климата, а также развитием цифрового земледелия на Дальнем Востоке. Все научные работы выполняются в рамках тем государственного задания ХФИЦ ДВО РАН, а также грантов Российского научного фонда.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации Дальневосточного НИИ сельского хозяйства


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх