Учёные Хабаровского Федерального исследовательского центра победили в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов


11 мая 2023 г.

В число проектов, поддержанных по итогам конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, вошли два проекта учёных Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН:

- «Краткосрочное прогнозирование облачности и осадков по данным геостационарных спутников на территории Дальнего Востока» (руководитель - кандидат технических наук С.И. Мальковский);

- «Разработка научных методов и подходов устойчивого управления почвенными ресурсами на основе технологий дистанционного зондирования Земли (на примере юга Дальнего Востока)» (руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Т.А. Асеева).

Оба проекта, связаны с разработкой специализированных компьютерных методов и алгоритмов анализа спутниковых данных для решения актуальных задач в сфере метеорологии и сельского хозяйства. В качестве объекта научной инфраструктуры выступает Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа данных спутниковых наблюдений Института космических исследований Российской академии наук.

«Учёные ХФИЦ ДВО РАН активно используют данные дистанционного зондирования Земли в исследованиях по широкому спектру направлений. В данном случае были поддержаны проекты, связанные с разработкой и исследованием методов краткосрочного прогнозирования облачности и осадков по данным геостационарных спутников на территории Дальнего Востока, а также разработкой научных методов и подходов устойчивого управления почвенными ресурсами на основе технологий дистанционного зондирования Земли (на примере юга Дальнего Востока). Важно отметить, что оба проекта являются междисциплинарными, в состав коллективов входят известные специалисты и молодые ученые в области компьютерных наук, сельского хозяйства, а также коллеги из «НИЦ «ПЛАНЕТА» - ведущей организации на Дальнем Востоке по эксплуатации и развитию систем наблюдения Земли из космоса. Результаты работ по проектам имеют высокую практическую значимость для Дальневосточного региона», - отметил директор Вычислительного центра ДВО РАН, кандидат технических наук Алексей Сорокин.

«Наш проект связан с разработкой научно-обоснованного подхода к эффективному использованию сельскохозяйственных земель – это оптимизация севооборота, базирующаяся на оценке почвенных характеристик,  что в сочетании с комплексом вносимых удобрений обеспечит максимальный экономический эффект, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде (с учётом экологической составляющей). В определенной мере проект должен стать основой для перехода к цифровому земледелию в южной части Дальнего Востока. Цифровое земледелие предполагает широкое использование данных дистанционного зондирования Земли, полученных из космоса, а также с беспилотных летательных аппаратов для моделирования вегетационных циклов сельхозкультур, классификации пахотных земель, прогнозирования урожайности. Для реализации этих задач планируется создание специализированной базы данных с элементами геоинформационных систем, применение методов машинного обучения, теории распознавания образов и др.», - отметил ответственный исполнитель одного из проектов, доктор фармацевтических наук Алексей Степанов.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации ВЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх