Учёные Хабаровского края обсудили проекты научно-технологического развития региона


17 апреля 2024 г.

В течение трех дней в Хабаровске проходила стратегическая сессия, посвященная научно-технологическому развитию региона. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти края, эксперты институтов развития, фондов, государственных корпораций и компаний, ведущих университетов Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН, Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН и Института экономических исследований ДВО РАН. В числе почетных гостей – делегация Дальневосточного отделения Российской академии наук во главе с председателем ДВО РАН, академиком РАН Юрием Николаевичем Кульчиным.

Директор ХФИЦ ДВО РАН И.Ю. Рассказов 
и председатель ДВО РАН Ю.Н. Кульчин

Директор ХФИЦ ДВО РАН И.Ю. Рассказов
и председатель ДВО РАН Ю.Н. Кульчин

Сотрудники ХФИЦ ДВО РАН на открытии стратегической сессии

Сотрудники ХФИЦ ДВО РАН на открытии стратегической сессии

Работа секции «Недра»

Работа секции «Недра»

Работа секции «Космос»

Работа секции «Космос»

По словам заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгения Никонова, задача сессии - сформировать материальную базу учебных корпусов, лабораторий и технопарков Межвузовского кампуса под стратегические проекты научно-технологического развития региона.

«Именно на стратегических сессиях проходит основная работа по наполнению кампуса, совместно с наукой и бизнесом мы создаем его будущую «начинку», – подчеркнул Евгений Леонидович.

Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей России по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». В Послании Федеральному Собранию глава государства заявил, что в России будет построено не менее 40 современных кампусов. На эти цели будет выделено не менее 400 млрд рублей.

Секция «Сельское хозяйство»

Секция «Сельское хозяйство»

Работа объединенных секций

Работа объединенных секций

Итоговое заседание стратегической сессии

Итоговое заседание стратегической сессии

В рамках работы стратегической сессии индустриальные партнеры, ученые и представители вузов объединились в соответствии со своими направлениями в 16 рабочих групп. Сотрудники ХФИЦ ДВО РАН выступили экспертами практически во всех секциях, а в трёх из них: «Недра», «Нефтегазовая отрасль» и «Сельское хозяйство» были модераторами.

По итогам работы сессии участники представили проекты решений и рекомендации по ключевым направлениям развития Хабаровского края. Так, например, свои предложения по развитию горнодобывающей отрасли Хабаровского края представили сотрудники Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН. Главные из них – разработать научно-технологическое обоснование реализации проектов по добыче, обогащению и глубокой переработке минерального сырья на месторождениях Хабаровского края, а также развитие системы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров. 

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН

Подробности смотрите в репортажах хабаровских журналистов:

Строительство межвузовского кампуса в Хабаровске уже на подходе

Межвузовский кампус: а чему будут учить? Новости. 16/04/2024. GuberniaTV


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх