Учёные России и Индии договорились о создании центра в области интеллектуальных горных систем


29 мая 2023 г.

Российские и индийские учёные договорились о создании Центра передового опыта в области интеллектуальных горных систем, а также о сотрудничестве в горнодобывающей промышленности.

Меморандум подписали в посольстве Индии в Москве представители Центрального института горного дела и топливных исследований (Индия), Института автоматики и процессов управления ДВО РАН и Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН.

Со стороны Центрального института горного дела и топливных исследований на встрече присутствовали секретарь Департамента научных и промышленных исследований (ДНПИ) правительства Индии д-р Н. Калаисельви, директор Центрального института горных и топливных исследований Совета по научным и промышленным исследованиям (СНПИ) проф. Арвинд Кумар Мишра, Центрального института дорожных исследований СНПИ проф. Маноранджан Парида, Центрального научно-исследовательского института электронной техники СНПИ д-р П.С. Панчария, главный научный сотрудник и глава Управления по международным связям в области науки и технологий д-р Рама Свами Бансал, совместный секретарь и финансовый консультант СНПИ и ДНПИ Шри. Четан Пракаш Джейн и главный управляющий директор Национальной корпорации развития исследований Коммодор Амит Растоги.

На встрече со стороны России присутствовали председатель ДВО РАН академик РАН Ю.Н. Кульчин, директор ИАПУ ДВО РАН, член-корреспондент РАН Р.В. Ромашко, директор ХФИЦ ДВО РАН, член-корреспондент РАН И.Ю. Рассказов и начальник Управления международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец.

В документе закреплено намерение двух сторон о создании Центра передового опыта в области интеллектуальных горных систем (CoE-IMS). Учёные России и Индии договорились о развитии сотрудничества в области горнодобывающей промышленности, технологий прогнозирования чрезвычайных ситуаций с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения, а также о совместной работе в области разработки интеллектуальных систем добычи полезных ископаемых для эффективного мониторинга, управления и повышения безопасности и производительности в шахтах.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх