В Хабаровске состоялось выездное расширенное заседание президиума Дальневосточного отделения РАН


14 мая 2026 г.

В рамках работы научно-практического форума «Хабаровский край – научно-технологический форпост: приоритеты и инструменты прорывного развития» состоялось выездное расширенное заседание президиума ДВО РАН, которое прошло на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В заседании принял участие губернатор Хабаровского края Д.В. Демешин, представители научных и образовательных институтов, промышленных предприятий.

Перед началом заседания глава региона посетил выставку научных достижений и технологических новинок, которую представили научные и образовательные организации края.

В своем приветственном слове к участникам расширенного заседания губернатор отметил, что Хабаровский край исторически является промышленным центром Дальнего Востока и производит две трети всей инновационной продукции макрорегиона. Среди ключевых отраслей он выделил авиастроение, судостроение, металлургию, добычу золота и меди, а также лесопереработку.

Дмитрий Викторович Демешин обозначил стратегическую задачу - переход к экономике высоких переделов. По его словам, каждый добытый килограмм руды, кубометр древесины и тонна выловленной рыбы должны приносить максимальную добавленную стоимость благодаря глубокой переработке и внедрению передовых технологий. Губернатор подчеркнул, что достижение этой цели невозможно без активного участия фундаментальной и прикладной науки.

Между правительством края и ДВО РАН уже подписано соглашение о сотрудничестве. Теперь предстоит наполнить его конкретным содержанием - разработать технологические решения для местных предприятий. Соглашение предусматривает совместную реализацию масштабных научных, образовательных и инновационных проектов в таких сферах, как сельское хозяйство, повышение эффективности добычи и переработки полезных ископаемых и биоресурсов и других направлениях.

Председатель ДВО РАН, академик Ю.Н. Кульчин отметил, что для научного сообщества участие в научно-практическом форуме - это возможность напрямую применить свой потенциал для решения актуальных задач экономики и социальной сферы региона. Юрий Николаевич выразил уверенность в том, что совместная работа позволит сформировать Программу научно-технологического развития Хабаровского края, которая станет эффективным инструментом технологического прорыва на Дальнем Востоке.

В рамках заседания президиума ДВО РАН состоялась научная сессия «Роль Дальневосточного отделения РАН в научно-технологическом развитии Хабаровского края», на которой с докладами о проводимых научных исследованиях и современных разработках выступили директор Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН, академик РАН И.Ю. Рассказов, директор Института горного дела ДВО РАН, член-корреспондент РАН А.Н. Шулюпин, директор Института машиноведения и металлургии ДВО РАН, кандидат технических наук О.Н. Комаров, директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН, член-корреспондент РАН М.В. Крюкова.

С докладами также выступили ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения, доктор экономических наук В.В. Буровцев, и.о. ректора Комсомольского-на-Амуре государственного университета, кандидат физико-математических наук Я.Ю. Григорьев.

В своем выступлении академик РАН Игорь Юрьевич Рассказов отметил, что Дальний Восток обладает мощной исследовательской базой благодаря работе институтов Дальневосточного отделения РАН. В Хабаровском крае самым крупным академическим объединением является Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН. Научные институты ДВО РАН проводят огромную исследовательскую работу, направленную на развитие региона, в том числе в рамках приоритетных направлений науки, технологий и техники.

Почетным знаком и Почетной грамотой ДВО РАН награжден директор ИГД ДВО РАН А.Н. Шулюпин

Почетным знаком и Почетной грамотой ДВО РАН награжден директор ИГД ДВО РАН А.Н. Шулюпин

Почетной грамотой ДВО РАН награждена 
зам. директора ДВНИИСХ Н.Ф. Ключникова

Почетной грамотой ДВО РАН награждена
зам. директора ДВНИИСХ Н.Ф. Ключникова

В рамках мероприятия председатель ДВО РАН Ю.Н. Кульчин вручил Благодарности и Почетные грамоты Дальневосточного отделения РАН сотрудникам научных институтов за большой вклад в развитие отечественной науки, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную деятельность.

Благодарственным письмом ДВО РАН отмечен коллектив и руководство ВЦ ДВО РАН

Благодарственным письмом ДВО РАН отмечен коллектив и руководство ВЦ ДВО РАН

Благодарственным письмом ДВО РАН отмечен коллектив и руководство ИМ ДВО РАН

Благодарственным письмом ДВО РАН отмечен коллектив и руководство ИМ ДВО РАН

За многолетний добросовестный труд, высочайший профессионализм, значительный личный вклад в развитие фундаментальной и поисковой науки на Дальнем Востоке, за заслуги в области горной теплофизики, геотермальной энергетики и механики двухфазных сред, за внедрение научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей, и в связи с 65-летием со дня рождения Почетным знаком и Почетной грамотой Дальневосточного отделения Российской академии наук награжден директор Института горного дела ДВО РАН, член-корреспондент РАН А.Н. Шулюпин.

За многолетний плодотворный труд на благо российской науки, практический вклад в обеспечение фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в Дальневосточном отделении Российской академии наук, Благодарственными письмами Дальневосточного отделения Российской академии наук отмечены коллективы и руководство Вычислительного центра ДВО РАН и Института материаловедения ДВО РАН.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
Фото Светланы Шакировой


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх