В Хабаровске создадут три молодёжных научных лаборатории


01 апреля 2024 г.

Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН получит финансирование Минобрнауки России на создание трёх молодежных лабораторий. Три проекта обособленных подразделений ХФИЦ ДВО РАН победили в конкурсе на создание лабораторий для реального сектора экономики Дальневосточного федерального округа по трем научным направлениям. 

Проект «Компьютерное моделирование материалов для наноэлектроники нового поколения» вошел в число победителей конкурса Минобрнауки России на создание новых лабораторий. Руководитель проекта - старший научный сотрудник Вычислительного центра ДВО РАН Георгий Ильич Цой. Новая лаборатория займется компьютерным моделированием структуры и свойств объемных и двумерных электронных материалов, которые могут быть использованы для создания квантовых вычислителей и наноэлектроники нового поколения. В НИР с применением высокопроизводительных вычислений будет изучена проблема контроля и управления квантовыми электронными и дырочными кубитами, электронными свойствами материалов для выполнения точных логических операций посредством магнитного и электрического полей.

Кроме того, проект будет способствовать формированию научного задела и подготовки высококвалифицированных кадров для сферы исследований и разработок в ведущих научно-образовательных центрах в Дальневосточном федеральном округе, в том числе в интересах уникальной научной установки класса «мегасайенс» «Российский источник фотонов» (РИФ), создаваемой на острове Русский во Владивостоке.

Еще одним победителем конкурса Минобрнауки России стал проект «Изучение фотосинтетических процессов и физико-химических свойств зерновых и зернобобовых культур для использования в селекционном процессе создания высокопродуктивных сортов, устойчивых к стрессовым факторам». Руководитель проекта - старший научный сотрудник Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Михаил Олегович Снеговский. Коллектив лаборатории разработает новые пути повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости сортов и сортообразцов зерновых и зернобобовых культур за счет использования закономерностей протекания физиологических и биохимических процессов в сельскохозяйственных культурах. Результатом исследований станет выделение и комплексная оценка перспективных экологически пластичных селекционных генотипов зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных, кормовых, технических, плодовых и ягодных, овощных, лекарственных, других культур, формирующих высокую урожайность по признакам зимостойкости и засухоустойчивости, продуктивности, качества продукции, устойчивости к болезням и вредителям, адаптивности к глобальным и региональным изменениям климата, абиотическим и биотическим стрессорам, обеспечивающих получение качественной экологически безопасной продовольственной и иной продукции, для выращивания по интенсивным и экологически чистым, в т.ч. органическим, технологиям, передача их на Государственное испытание.

Третьим победителем конкурса Минобрнауки стал совместный проект Института машиноведения и металлургии ДВО РАН и Института материаловедения ДВО РАН «Разработка энергоэффективных технологий получения материалов и конструкций, производимых и эксплуатирующихся в условиях Дальневосточного региона». Руководитель проекта - ведущий научный сотрудник Института машиноведения и металлургии ДВО РАН Георгий Мамиевич Севостьянов. Лаборатория разработает новые способы получения востребованных материалов и конструкций, адаптированных по своим физико-механическим и эксплуатационным свойствам к работе в сложных условиях агрессивного внешнего воздействия, способных противостоять негативным природным факторам и безотказно функционировать в среде низких температур, химического взаимодействия (коррозия) и абразивного износа. По мнению группы ученых, современные отечественные технологии способны обеспечить высокую конкурентоспособность производимой продукции, в том числе на международных рынках и поддержать достаточный уровень импортозамещения, за счет применения местных недорогих доступных минерально-сырьевых ресурсов, в том числе техногенного происхождения, а также пересмотра подходов и способов ее получения.

Открытие в ХФИЦ ДВО РАН новых молодежных лабораторий проводится в рамках Десятилетия науки и технологий и связано с реализацией национального проекта «Наука и университеты». Создание новых молодежных лабораторий направлено на развитие научно-исследовательской среды для работы отечественных деятелей науки и рассчитано на исследователей, в первую очередь молодых ученых. 

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх