В Комсомольске провели обучающий семинар для молодых ученых


26 ноября 2021 г.

Ведущие ученые Института машиноведения и металлургии ДВО РАН и Комсомольского-на-Амуре государственного университета обсудили с молодыми учеными, студентами и аспирантами вопросы современного состояния исследований в области фундаментальной механики.

Ведущие ученые Института машиноведения и металлургии ДВО РАН и Комсомольского-на-Амуре государственного университета обсудили с молодыми учеными, студентами и аспирантами вопросы современного состояния исследований в области фундаментальной механики.

В городе Юности на площадке Института машиноведения и металлургии ДВО РАН прошла IV Дальневосточная школа-семинар «Фундаментальная механика в качестве основы совершенствования промышленных технологий, технических устройств и конструкций».

В рамках обучающего семинара ведущие ученые Института машиноведения и металлургии ДВО РАН и преподаватели Комсомольского-на-Амуре государственного университета ознакомили молодых ученых, студентов и аспирантов с современным состоянием исследований в таких направлениях, как: основы технологической механики; механика разрушений и контактных взаимодействий; механика жидкости и газа; математические и вычислительные проблемы механики сплошных сред.

Наибольший интерес у участников семинара вызвали выступления ректора университета, профессора Эдуарда Дмитриева о математическом моделировании процессов при получении точных отливок, а также члена-корреспондента Российской академии наук Анатолия Буренина об автомодельных задачах взаимодействия ударных волн между собой и с преградами при высокоскоростных соударениях деформируемых тел.

Кроме того, в ходе работы школы были представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных докладчиками как под руководством известных ученых, в том числе представляющих научно-исследовательский сектор ведущих промышленных предприятий Дальневосточного региона, так и самостоятельно.

По окончании семинара выступающие получили сертификаты участников.

«Проведение школы-семинара способствует включению молодых ученых, студентов и аспирантов в научное сообщество и сокращению разрыва между достижениями фундаментальной науки и их практическим применением», - отметил кандидат технических наук, доцент, врио директора ИМиМ ДВО РАН Олег Комаров.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации ИМиМ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх