В Москве состоялось первое заседание бюро отделения сельскохозяйственных наук РАН


20 февраля 2023 г.

Академики РАН В.М. Баутин, В.Т. Синеговская и член-корреспондент РАН Т.А. Асеева обсуждают процессы взаимодействия с молодыми учеными НИУ отделения с/х наук с академиком РАН, членом бюро отделения сельскохозяйственных наук Г.А. Романенко

Академики РАН В.М. Баутин, В.Т. Синеговская и член-корреспондент РАН Т.А. Асеева обсуждают процессы взаимодействия с молодыми учеными НИУ отделения с/х наук с академиком РАН, членом бюро отделения сельскохозяйственных наук Г.А. Романенко

В ходе заседания под председательством академика-секретаря отделения сельскохозяйственных наук РАН, академика Якова Петровича Лобачевского были рассмотрены кадровые, научные и организационные вопросы. Бюро обсудило составы новых комиссий, работа которых будет направлена на повышение внимания к работе молодых ученых, расширение наставничества и создание привлекательных условий для работы. В Комиссию по работе с молодыми учеными отделения сельскохозяйственных наук РАН от Дальнего Востока включены член-корреспондент РАН, директор Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяна Александровна Асеева и главный научный сотрудник Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН, академик РАН Валентина Тимофеевна Синеговская.

На совещании были заслушаны научные сообщения по теме «Генетические ресурсы растений Крыма для развития отечественной селекции». В своем докладе директор НИИСХ Крыма, член-корреспондент РАН Владимир Степанович Паштецкий представил информацию о коллекции генофонда пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных растений ФГБУН «НИИСХ Крыма», включающей 1217 образцов 165 видов, которая может служить генетическим резерватором для селекционной работы. Особое внимание Владимир Степанович обратил на потенциальные возможности развития семеноводства и выращивания овощных культур и сахарной свёклы в Республике Крым и на работу, в том числе совместно с другими селекционными учреждениями, направленную на изучение, выделение и внедрение наиболее адаптированных сортов зерновых и технических культур.

Руководители ФГБУН «НБС-ННЦ» Ю.В. Плугатарь и ФГБУН «ВНИИ институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» В.В. Лиховской рассказали о наиболее актуальных направлениях исследований с целью создания высокопродуктивных устойчивых к неблагоприятным факторам окружающей среды сортов плодовых, декоративных древесных, кустарниковых, цветочных культур и винограда.

Дополнили выступления крымчан директор Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова», доктор биологических наук Е.К. Хлёсткина, академики РАН Е.А. Егоров и А.В. Рындин, представившие достижения, выполненные в ходе совместных исследований с НИИ Крыма. Е.К. Хлёсткина обратила внимание на необходимость активного участия по инвентаризации особо ценных образцов генетических ресурсов, на содержание которых планируется выделение финансовых средств. В настоящее время Правительством готовится постановление по данному вопросу.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх