В правительстве Хабаровского края обсудили вопросы поддержки научных исследований


26 мая 2023 г.

В правительстве Хабаровского края состоялась встреча заместителя председателя правительства по социальным вопросам Евгения Никонова с директором Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук, членом-корреспондентом РАН Игорем Рассказовым и его заместителем по научной работе Игорем Пугачевым. В совещании также принял участие начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями управления профессионального образования краевого министерства образования и науки Алексей Сундуков.

Среди основных вопросов, которые обсудили участники встречи, была поддержка научных исследований в крае. Не менее важной задачей сейчас является решение проблемы подготовки кадров высшей квалификации по программам аспирантуры. С этой целью на площадках университетов края необходимо создать базовые кафедры РАН с участием представителей академической науки в Хабаровском крае, а также организовать участие в программах летних образовательных смен для школьников.

Справа налево: 
директор ХФИЦ ДВО РАН  И.Ю. Рассказов и заместитель директора по научной работе И.Н. Пугачёв

Справа налево:
директор ХФИЦ ДВО РАН И.Ю. Рассказов и заместитель директора по научной работе И.Н. Пугачёв

Совещание провел заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Е.Л. Никонов

Совещание провел заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Е.Л. Никонов

В целях поддержки фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, направленных на решение задач социально-экономического развития региона по приоритетным направлениям исследований, в этом году правительство Хабаровского края и Российский научный фонд заключили соглашение о проведении конкурсов малых отдельных научных групп и отдельных научных групп.

«Основная задача региональных конкурсов – вовлечение и использование научного потенциала субъектов Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Сумма гранта по региональным конкурсам складывается на паритетных условиях из средств РНФ и средств субъекта Российской Федерации, - рассказал заместитель директора по научной работе ХФИЦ ДВО РАН Игорь Пугачев. – В ходе совещания мы предложили включить кандидатуру представителя Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН в состав экспертного  совета РНФ по региональному конкурсу. Это даст возможность ХФИЦ сопровождать проведение данных конкурсов; услуги на уровне подачи заявок; на стадии оценки рассмотренных положительно РНФ заявок, поступивших в регион от РНФ; обоснование необходимости принятия решения о финансировании в полном объеме за счет региона проектов, прошедших конкурсный отбор, но не попавших в число победителей, на основании представленного РНФ рейтингового списка».

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх