Виртуальный Глобальный завтрак объединил женщин-учёных из разных стран мира


29 февраля 2024 г.

В связи с празднованием Международного дня женщин в науке представители Национальной академии наук Беларуси провели для женщин-учёных Глобальный завтрак в режиме онлайн. Отметим, что событие носит мировой характер и посвящено гендерному равноправию и возможностям женщин построить карьеру в науке. Ежегодно каждый февраль, в назначенную дату, тысячи женщин-учёных собираются для обсуждения своих прав и возможностей не только в науке, но и на промышленных предприятиях, в образовательных организациях, в медицине и других сферах жизни.

Мероприятие помогает налаживать связи между коллективами внутри стран, что, в свою очередь, благоприятно отражается на планировании научного и образовательного сотрудничества. Также завтрак способствует навыкам коммуникации и развитию лидерских качеств. Но, безусловно, главное - это возможность обсудить в неформальной обстановке насущные проблемы, узнать новое о судьбах женщин-учёных и поднять друг другу настроение.

В Глобальном женском завтраке, организованном Национальной академией наук Беларуси, приняли участие представительницы науки из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Армении. Хабаровский Федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук представляла председатель Совета молодых учёных ХФИЦ, кандидат технических наук, научный сотрудник лаборатории геотехнологии и горной теплофизики Института горного дела ДВО РАН Наталья Варламова.

Участницы встречи рассказали о своем пути в науку, специфике своей работы, с какими трудностями они сталкиваются на профессиональном поприще, а также обсудили, какую роль играют женщины в современной науке.

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх