Врио директора Вычислительного центра ДВО РАН Алексей Сорокин побывал с рабочей поездкой во Владивостоке


04 апреля 2022 г.

В ходе рабочей поездки врио директора Вычислительного центра ДВО РАН, кандидат технических наук Алексей Анатольевич Сорокин обсудил с коллегами развитие суперкомпьютерных технологий в Дальневосточном регионе.

Врио директора Вычислительного центра ДВО РАН, кандидат технических наук Алексей Анатольевич Сорокин и заместитель руководителя Центра коллективного пользования научным оборудованием «Центр обработки и хранения научных данных ДВО РАН», кандидат технических наук Сергей Иванович Мальковский провели рабочие встречи во Владивостоке с руководством Института автоматики и процессов управления ДВО РАН и Дальневосточного федерального университета. Совещания были посвящены координации работ по развитию суперкомпьютерной инфраструктуры в Дальневосточном регионе и ее эффективному использованию в решении актуальных научных и научно-технических задач.   

Особое внимание было уделено Дальневосточному федеральному университету. Университет является крупнейшим пользователем ресурсов Центра коллективного пользования научным оборудованием «Центр обработки и хранения научных данных ДВО РАН» (более 200 активных заявок). Современные высокопроизводительные вычислительные системы используются как в образовательном процессе, при подготовке специалистов в области компьютерных наук, так и в работе по различным научно-исследовательским проектам.

Обсуждение в ходе рабочего совещания

Обсуждение в ходе рабочего совещания

На встрече у проректора по научной работе ДВФУ, доктора физико-математических наук Александра Сергеевича Самардака были подведены итоги совместной работы за последние годы и рассмотрены планы на дальнейшую перспективу. В частности, речь идет о проекте создания распределенной вычислительной инфраструктуры на Дальнем Востоке в интересах сектора науки и образования региона.   

Представители ВЦ ДВО РАН рассказали о работе обособленного подразделения Хабаровского федерального исследовательского центра, а также о новых вычислительных системах, введенных в эксплуатацию в 2021 и 2022 гг.

Поездка завершилась подписанием соглашения о предоставлении доступа к суперкомпьютерной инфраструктуре ВЦ ДВО РАН для студентов и сотрудников Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ.

Подробнее об этом в интервью А.А. Сорокина читайте здесь

Пресс-служба ХФИЦ ДВО РАН
по информации ВЦ ДВО РАН


При любом использовании или копировании материалов, подборки материалов
ссылка на сайт http://www.khfrc.ru обязательна!

Вернуться к списку новостей раздела

Наверх